Menu Search

Metro

Les urnes ont rendu leur verdict. Les électeurs montréalais viennent de choisir les 103 élus qui vont diriger la Ville de Montréal et les 19 arrondissements durant les quatre prochaines années.

Les scores indiqués sont actualisés en fonction du dépouillement. 

MAIRIE DE MONTRÉAL

Denis Coderre (Équipe Coderre): 45,64%
ÉLUE – Valérie Plante (Projet Montréal): 51,37%
Jean Fortier (Coalition Montréal): 1,28%
Gilbert Thibodeau (indépendant): 0,35%
Bernard Gurberg (indépendant): 0,45%
Fabrice Ntompa Ilunga (indépendant): 0,34%
Philippe Tessier (indépendant): 0,31%
Tyler Lemco (indépendant): 0,27%

AHUNTSIC–CARTIERVILLE

Mairie
CHITILIAN, Harout – Équipe Denis Coderre pour Montréal:
ÉLUE – THUILLIER, Émilie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 52,34%

Conseiller de la ville – District électoral du Sault-au-Récollet
GIANCASPRO, Giovanna – Coalition Montréal: %
ÉLU – NORMAND, Jérôme Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
PAGÉ, Lorraine – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %

Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Sulpice
ÉLU –
PARIZEAU, Hadrien – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 53,74%
SFEIR, Ramzi Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 46,26%

Conseiller de la ville – District électoral d’Ahuntsic
ÉLUE –
GOULET, Nathalie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
LACHAPELLE, Pierre – Coalition Montréal: %
MELANÇON, Raphaël – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %

Conseiller de la ville – District électoral de Bordeaux-Cartierville
ÉLUE –
GIANNOU, Effie – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %
KARABAJAK, Shant – Coalition Montréal: %
NASSR, Fadia Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %

ANJOU

Mairie
MANCINI, Angela Équipe Denis Coderre pour Montréal: 25,37%
ÉLU – MIRANDA, Luis – Équipe Anjou: 54,22%
TONDREAU, Rémy Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 20,40%

Conseiller de la ville arrondissement d’Anjou
GAGNÉ, Michèle Équipe – Denis Coderre pour Montréal: %
ÉLUE – HÉNAULT, Andrée – Équipe Anjou: %
MAILHOT, Robert – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %

Conseiller d’arrondissement – District électoral de l’Ouest
BEAUDRY, Gilles – Indépendant: %
CAMBRIA, Stephanie – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
GAUTHIER, René Équipe – Denis Coderre pour Montréal: %
ÉLUE – SHAND, Lynne – Équipe Anjou: %

Conseiller d’arrondissement – District électoral de l’Est
GHALEM, Nadia – Indépendant :5,33%
ÉLU – LEBLANC, Richard – Équipe Anjou: 44,02%
PLOURDE, Sylvain – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 24,61%
ROBERT, Mario – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 26,04%

Conseiller d’arrondissement – District électoral du Centre
DE MARTINO, Julie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 24,43%
DI GENOVA ZAMMIT, Michelle – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 36,02%
ÉLUE – MARSOLAIS, Kristine Équipe Anjou: 39,55%

CÔTE-DES-NEIGES–NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

Mairie
COPEMAN, Russell – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %
GHAVITIAN, Zaki – Coalition Montréal: %
ÉLUE – MONTGOMERY, Sue – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %

Conseiller de la ville – District électoral de Darlington
CARPENTER, Graham – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 31,89%
HAMON, Erik – Coalition Montréal: 26,40%
ÉLU – PEREZ, Lionel – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 41,72%

Conseiller de la ville – District électoral de Côte-des-Neiges
ASSOR, Raphaël – Coalition Montréal: 6,13%
CALLENDER, Tiffany – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 36,29%
CHIN, Maureen – Vrai changement pour Montréal: 2,98%
ÉLUE – POPEANU, Magda Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 54,60%

Conseiller de la ville – District électoral de Snowdon
CABUGAO, Salvador B. – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %
GRECU, Irina Maria – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
ÉLU – ROTRAND, Marvin – Coalition Montréal: %

Conseiller de la ville – District électoral de Notre-Dame-de-Grâce
ETHIER, Elaine – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %
ÉLU – MCQUEEN, Peter – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
ORCHARD, Caroline – Coalition Montréal: %

Conseiller de la ville – District électoral de Loyola
ÉLU –
ARSENEAULT, Christian – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
CLARKE, Keeton – Coalition Montréal: %
RETTA, Gabriel – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %
SANTILLAN AGUIRRE, Angeluz Valery – Indépendant: %
SEARLE, Jeremy – Indépendant: %
TRANI, Gianpaolo (Paolo) – Indépendant: %

LACHINE

Mairie
BLANCHET, Bernard – Vrai changement pour Montréal: 21,48%
DAUPHIN, Claude – Équipe Dauphin Lachine: 24,34%
MÉNARD, Catherine – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 14,69%
ÉLUE – VODANOVIC, Maja – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 39,50%

Conseiller de la ville arrondissement de Lachine
CLOUTIER, Jean-François – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 20,48%
RAMSAY, Julie – Équipe Dauphin Lachine: 19,93%
ÉLUE – ROULEAU, Micheline – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 41,29%
VERGE, Elizabeth – Vrai changement pour Montréal: 18,30%

Conseiller d’arrondissement – District électoral du Canal
HAINES, Johanne – Équipe Dauphin Lachine: 17,52%
HÉTU, Marc – Vrai changement pour Montréal: 28,45%
LELIÈVRE, Anne-Marie – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 14,30%
ÉLUE – PROVOST, Julie-Pascale – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 39,73%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de J.-Émery-Provost
ÉLU –
BOUKALA, Younes – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 38,12%
LAMA, Mehdi – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 16,82%
LEJEUNE, Christian – Vrai changement pour Montréal: 25,02%
RACICOT, Daniel – Équipe Dauphin Lachine: 20,04%

Conseiller d’arrondissement – District électoral du Fort-Rolland
ÉLUE –
FLANNERY, Michèle – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 44%
POITRAS, Stéphanie – Vrai changement pour Montréal: 11,04%
ROSSI, Dominic – Équipe Dauphin Lachine: 27,73%
SIMONYIK, Kymberley – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 17,22%

LASALLE

Mairie
ÉLUE –
BARBE, Manon – Équipe Barbe Team: 55,14%
LANDRY, Kathy – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
VALLÉE, Monique – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %

Conseiller de la ville – District électoral du Sault-Saint-Louis
DAFNIOTIS, Loren – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
ÉLU – DESCHAMPS, Richard – Équipe Barbe Team: %
MOUSSIENZA, Ben Lumière – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %

Conseiller d’arrondissement – District électoral du Sault-Saint-Louis (siège 1)
AUMONT-BLANCHETTE, Josée – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 24,06%
LAUZON, Alex – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 29,88%
ÉLUE – PALESTINI, Laura – Équipe Barbe Team: 46,07%

Conseiller d’arrondissement – District électoral du Sault-Saint-Louis (siège 2)
ÉLUE –
BLANCHET, Nancy – Équipe Barbe Team: 51,44%
GENDRON, Roxanne – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 30,28%
IMAM, Balkis – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 18,28%

Conseiller de la ville – District électoral de Cecil-P.-Newman
ASARO, Pino – Équipe Denis Coderre pour Montréal: %
CARUSO, Carolina – Indépendant: %
EL BABARTI JIMENEZ, Yasmina – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
ÉLUE – ZARAC, Lise – Équipe Barbe Team: %

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Cecil-P.-Newman (siège 1)
ÉLU –
DECLOS, Serge Équipe Barbe Team: %
ERINDI, Anila Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: %
SINGH, Devinderpal Équipe Denis Coderre pour Montréal: %

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Cecil-P.-Newman (siège 2)
BARRY, Mody Maka – Indépendant: 5,12%
LAPERRIÈRE, Steven – Équipe Denis Coderre pour Montréal: 27,45%
OKOU, Romarick – Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 24,77%
ÉLUE – TROILO, Josée – Équipe Barbe Team: 42,65%

ILE-BIZARD–SAINTE-GENEVIEVE

Mairie
CÔTÉ, Stéphane Vrai changement pour Montréal: 21,47%
DUGAS, Eric Équipe Denis Coderre pour Montréal: 35,93%
ÉLU – MARINACCI, Normand Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 42,60%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Pierre-Foretier
BAROUDI, Ghassan Indépendant: 7,47%
GIBB, Diane Équipe Denis Coderre pour Montréal: 33,51%
PAGEAU, Frédérick Vrai changement pour Montréal: 20,67%
ÉLU – ÉLU – SARAULT, Yves Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 38,34%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Denis-Benjamin-Viger
ÉLU –
LAROCQUE, Christian Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 45,18%
RITCHOT, Stéphane Vrai changement pour Montréal: 19,35%
WILSON, Alain Équipe Denis Coderre pour Montréal: 35,46%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Jacques-Bizard
BÉLANGER, Richard Équipe Denis Coderre pour Montréal: 39,08%
DUBÉ, Marie-Ève Vrai changement pour Montréal: 18,35%
ÉLU – SAMOSZEWSKI, Robert Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 42,56%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Sainte-Geneviève
LABROSSE, Geneviève Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 41,22%
ÉLUE – MARCEAU, Suzanne Équipe Denis Coderre pour Montréal: 44,98%
SHABAN, Sherry Vrai changement pour Montréal: 13,80%

MERCIER–HOCHELAGA-MAISONNEUVE

Mairie
ÉLU-
LESSARD-BLAIS, Pierre Projet Montréal – Équipe Valérie Plante:
MÉNARD, Réal Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral de Tétreaultville
CELZI, Richard Équipe Denis Coderre pour Montréal: 41,97%
ÉLUE – MIRON, Suzie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 58,03%

Conseiller de la ville – District électoral de Maisonneuve–Longue-Pointe
CHARTRAND, Simon-Robert Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLUE – LAVIGNE LALONDE, Laurence Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller de la ville – District électoral d’Hochelaga
BEAUPRÉ, Jean-François Équipe Denis Coderre pour Montréal: 28,51%
ÉLU – CALDWELL, Éric Alan Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 71,49%

Conseiller de la ville – District électoral de Louis-Riel
ÉLUE –
BOIVIN ROY, Karine Équipe Denis Coderre pour Montréal
MEZA, Isi Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
NEVES, Joao Coalition Montréal

MONTRÉAL-NORD

Mairie
ÉLUE –
BLACK, Christine Équipe Denis Coderre pour Montréal
HOLNESS, Balarama Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller de la ville – District électoral de Marie-Clarac
LÉONARD, Mathieu Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 41,81%
MICHEL, Marie-Carmel Indépendant: 7,38%
ÉLU – SARI, Abdelhaq Équipe Denis Coderre pour Montréal: 50,81%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Marie-Clarac
BERNIER, Henri-Paul Indépendant
BISSONNETTE, Elaine Indépendant
MARCELIN, Anastasia Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLU – POIRIER, Jean Marc Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral d’Ovide-Clermont
ÉLU –
CODERRE, Denis ROSSI Chantal, colistière Équipe Denis Coderre pour Montréal
MERAZIL, Sacha-Wilky Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller d’arrondissement – District électoral d’Ovide-Clermont
ÉLUE –
BELINGA, Renée-Chantal Équipe Denis Coderre pour Montréal
CASIMIR, Stéphanie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

OUTREMONT

Mairie
LUSSIER, Alexandre Indépendant
MOROZ, Ronald Coalition Montréal
POTVIN, Marie Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLU – TOMLINSON, Philipe Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Claude-Ryan
MURRAY, Jeremy Équipe Denis Coderre pour Montréal: 20,95%
ÉLUE – POLLAK, Mindy Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 55,34%
RAYMOND, Chantal Indépendant: 23,71%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Joseph-Beaubien
FORGET, Céline Indépendant: 38,61%
HABIB, William Équipe Denis Coderre pour Montréal: 14,88%
ÉLUE – PATREAU, Valérie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 46,51%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Robert-Bourassa
ÉLU –
CORBEIL, Jean-Marc Équipe Denis Coderre pour Montréal
DESBAILLETS, David Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
LECOQ, Frédéric Indépendant

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Jeanne-Sauvé
GÉLINAS-ÉLIE, Christine Équipe Denis Coderre pour Montréal: 33,91%
GREMAUD, Jacqueline Indépendant: 24,18%
ÉLUE – MAGINI, Fanny Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 41,06%
MITCHELL, Adrien Coalition Montréal: 0,86%

PIERREFONDS–ROXBORO

Mairie
ÉLU –
BEIS, Dimitrios (Jim) Équipe Denis Coderre pour Montréal
DUPONT, Hélène Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
MCINTYRE, Justine Vrai changement pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral de Bois-de-Liesse
ÉLU –
LANGEVIN, Benoit Équipe Denis Coderre pour Montréal
MARTIN, Andréanne Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
MCCARTY, Eric Vrai changement pour Montréal

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Bois-de-Liesse
AUDOIN, Alexis Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLUE – LEROUX, Louise Équipe Denis Coderre pour Montréal
TROTTIER, Roger Vrai changement pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral de Cap-Saint-Jacques
ÉLUE –
CLÉMENT-TALBOT, Catherine Équipe Denis Coderre pour Montréal: 41,07%
DE PAOLI, Manuela Vrai changement pour Montréal: 13,65%
LABELLE, Michael Indépendant: 11,74%
STITT, Ross Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 33,54%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Cap-Saint-Jacques
ÉLU –
GIGNAC, Yves Équipe Denis Coderre pour Montréal: 45,44%
PAPADOGIANNIS, Peter Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 41,07%
SHAFIEI, Naghmeh Vrai changement pour Montréal: 13,49%

PLATEAU–MONT-ROYAL

Mairie
ÉLU – FERRANDEZ, Luc Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
MACKLOVITCH, Zach Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral du Mile-End
ALMEIDA-CÔTÉ, Iris Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLU – RYAN, Richard Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
SUSTAM, Halil Plateau sans frontières

Conseiller d’arrondissement – District électoral du Mile-End
ÉLUE –
PLOURDE, Marie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
PROPHÈTE, Jean David Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral de De Lorimier
GAUTHIER, Linda Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLUE – GIGUÈRE, Marianne Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller d’arrondissement – District électoral de De Lorimier
ÉLUE –
BLANCO, Josefina Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
SZARAZ, Jean-Pierre Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral de Jeanne-Mance
DESJARDINS, Marc-Antoine Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLU – NORRIS, Alex Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
RANKIN, Deborah Coalition Montréal
WHYTE, Joash Plateau sans frontières

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Jeanne-Mance
DIAS, Yvan Plateau sans frontières
LOUREIRO, Daniel Équipe Denis Coderre pour Montréal
REGAN, Terrence Coalition Montréal
ÉLUE – VILAIN, Maeva Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

RIVIÈRE-DES-PRAIRIES–POINTE-AUX-TREMBLES

Mairie
MERCURI, Pietro Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLUE – ROULEAU, Chantal Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral de La Pointe-aux-Prairies
COLIN, Daphney Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 49,54%
ÉLU – GUAY, Richard Équipe Denis Coderre pour Montréal: 50,46%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de La Pointe-aux-Prairies
ÉLUE –
CHRISTENSEN, Lisa Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
GUEDES, Manuel Équipe Denis Coderre pour Montréal
LANOUE, Alain Indépendant

Conseiller de la ville – District électoral de Pointe-aux-Trembles
ÉLUE –
DÉCARIE, Suzanne Équipe Denis Coderre pour Montréal
LEBOEUF-MCGREGOR, Tomy-Richard Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Pointe-aux-Trembles
ÉLU –
DÉZIEL, Gilles Équipe Denis Coderre pour Montréal
GELIN, Vladimir Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller de la ville – District électoral de Rivière-des-Prairies
PERLERA, Hector Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLU – RAPANÀ, Giovanni Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Rivière-des-Prairies
DÉSIRÉ, Jean-Eddie Jr Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLUE – PIERRE-ANTOINE, Nathalie Équipe Denis Coderre pour Montréal

ROSEMONT–LA PETITE-PATRIE

Mairie
ÉLU – 
CROTEAU, François William Projet Montréal – Équipe Valérie Plante 68,09%
GADOURY, Marc-André Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Édouard
HALLAK, Jack Y. Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLU – LIMOGES, François Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller de la ville – District électoral d’Étienne-Desmarteau
MCKAY, Scott Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLUE – WATT, Stéphanie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller de la ville – District électoral du Vieux-Rosemont
ÉLUE –
GOSSELIN, Christine Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 67,54%
LAAGAD, Mariam Équipe Denis Coderre pour Montréal: 32,46%

Conseiller de la ville – District électoral de Marie-Victorin
FORTIN, Nathalie Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLU – PAUZÉ, Jocelyn Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

SAINT-LAURENT

Mairie
CHÉNIER-JONES, Nora Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 33,08%
ÉLU – DESOUSA, Alan Équipe Denis Coderre pour Montréal: 66,92%

Conseiller de la ville – District électoral de la Côte-de-Liesse
FARAH, Salman Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLU – MIELE, Francesco Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller d’arrondissement – District électoral de la Côte-de-Liesse
BONENFANT, Mario Indépendant
ÉLU – COHEN, Jacques Équipe Denis Coderre pour Montréal
RIVERA, Julio Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller de la ville – District électoral de Norman-McLaren
LAMONTAGNE, Julie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLU – SALEM, Aref Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Norman-McLaren
ÉLUE –
BIRON, Michèle D. Équipe Denis Coderre pour Montréal: 56,37%
BITAR, Elias Vrai changement pour Montréal: 8,09%
GONDAL, Jamil Ahmad Indépendant: 2,37%
HAKIM, Rafik Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 33,17%

SAINT-LÉONARD

Mairie
ÉLU-
BISSONNET, Michel Équipe Denis Coderre pour Montréal
CARON, Julie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
DI PAOLA, Tommaso Indépendant
Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Léonard-Est
EL KORBI, Arij-Abrar Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLUE – LATTANZIO, Patricia R. Équipe Denis Coderre pour Montréal
Conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Léonard-Est
CAPUANO, Giovanni Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLUE – TREMBLAY, Lili-Anne Équipe Denis Coderre pour Montréal
Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Léonard-Ouest
FREJ, Oualid Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLU – PERRI, Dominic Équipe Denis Coderre pour Montréal
Conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Léonard-Ouest
ALDONZAR, Nickenson Indépendant
ÉLU – BATTISTA, Mario Équipe Denis Coderre pour Montréal
DRUELLE, Anick Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

SUD-OUEST

Mairie
ÉLU – 
DORAIS, Benoit Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 71,33%
MÉRINEAU, Denise Équipe Denis Coderre pour Montréal
Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Henri-Est–Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles–Griffintown
DOYLE, Daniel Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLU – SAUVÉ, Craig Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 65,58 %
TANOLI, Taimur Coalition Montréal
TSUKALAS, Thomas Indépendant
Conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Henri-Est–Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles–Griffintown
PICHER, Nicole Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLUE – THIÉBAUT, Sophie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 65,53%
Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Paul–Émard–Saint-Henri-Ouest
AUDETTE, Marc-Antoine Équipe Denis Coderre pour Montréal: 33,96%
ÉLUE – SIGOUIN, Anne-Marie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 66,04%
Conseiller d’arrondissement – District électoral de Saint-Paul–Émard–Saint-Henri-Ouest
OUAMABIA, Claudia Olga Équipe Denis Coderre pour Montréal: 32,40%
ÉLU – VAILLANCOURT, Alain Projet Montréal – Équipe Valérie Plante; 67,60%

VERDUN

Mairie
CHAPPAZ, Michèle Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLU – PARENTEAU, Jean-François Équipe Denis Coderre pour Montréal: 54,19 %

Conseiller de la ville – District électoral de Champlain−L’Île-des-Soeurs
ÉLUE –
PARENT, Marie-Josée Équipe Denis Coderre pour Montréal: 53,49%
PEDRO, Nathalie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Champlain−L’Île-des-Soeurs (siège 1)
BOIVIN, Jean-Pierre Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLU – L’HEUREUX, Pierre Équipe Denis Coderre pour Montréal: 52,70%

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Champlain−L’Île-des-Soeurs (siège 2)
BÉGIN, Gabriel Projet Montréal – Équipe Valérie Plante
ÉLUE – TREMBLAY, Véronique Équipe Denis Coderre pour Montréal: 53,22%

Conseiller de la ville – District électoral de Desmarchais-Crawford
BRUNET, Marie-Eve Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLU – DOWNEY, Sterling Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 58 %

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Desmarchais-Crawford (siège 1)
ÉLU –
GAGNON, Luc Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 59,33%
GUY, Ann Équipe Denis Coderre pour Montréal

Conseiller d’arrondissement – District électoral de Desmarchais-Crawford (siège 2)
ARIAL, Tracey Équipe Denis Coderre pour Montréal
ÉLUE – MAUGER, Marie-Andrée Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 63,79 %

VILLE-MARIE

Le maire de Montréal est automatiquement désigné maire de l’arrondissement de Ville-Marie. 

Conseiller de la ville – District électoral de Peter-McGill
FORTIER, Jean SYMON K. John, colistier Coalition Montréal: 7,51%
KILANI, Liyousa Indépendant: 0,79%
SHANAHAN, Steve Vrai changement pour Montréal: 11,81%
SHARIFIAN, Jabiz Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 33,56%
ÉLUE – WONG, Cathy Équipe Denis Coderre pour Montréal: 46,34%

Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Jacques
ÉLU –
BEAUDRY, Robert Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 51,96%
BERGERON, Richard Équipe Denis Coderre pour Montréal: 45,95%
GAUDREAU, Daniel Vrai changement pour Montréal: 2,09%

Conseiller de la ville – District électoral de Sainte-Marie
MAINVILLE, Pierre Équipe Denis Coderre pour Montréal: 31,14%
ÉLUE – PLANTE, Valérie MAUZEROLLE Sophie, colistière Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 67,03%
URBANOWICZ, Artur Adam Vrai changement pour Montréal: 1,84%

VILLERAY–SAINT-MICHEL–PARC-EXTENSION

Mairie
ÉLUE –
FUMAGALLI, Giuliana Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 54,14%
SAMSON, Anie Équipe Denis Coderre pour Montréal: 45,86%

Conseiller de la ville – District électoral de Saint-Michel
ALRABI, Rana Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 38,05%
ÉLU – BENJAMIN, Frantz Équipe Denis Coderre pour Montréal: 61,95%

Conseiller de la ville – District électoral de François-Perrault
DUCHESNE, Érika Équipe Denis Coderre pour Montréal: 40,65%
ÉLU – OUELLET, Sylvain Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 59,35%

Conseiller de la ville – District électoral de Villeray
ÉLUE –
FILATO, Rosannie Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 50,59%
LEFEBVRE, Elsie Équipe Denis Coderre pour Montréal: 48,18%
SOUNAN, Charles Indépendant: 1,23%

Conseiller de la ville – District électoral de Parc-Extension
BENTABBEL, Rafik Projet Montréal – Équipe Valérie Plante: 43,99%
ÉLUE – DEROS, Mary Équipe Denis Coderre pour Montréal: 49,77%
YOUSUF, Mohammad Tanbir Coalition Montréal: 6,24%

Aussi dans Montréal :

Nous utilisons maintenant la plateforme de commentaires Facebook Comments sur notre site web. Grâce à celle-ci, vous pourrez laisser vos commentaires par l’entremise de votre compte Facebook directement sous les articles sur notre site web. Pour ceux qui ne sont pas membres du réseau social, nous vous invitons à faire vos commentaires via l’adresse courriel opinions@journalmetro.com. Merci de nous lire!