Métro, un quotidien à contre-courant

Montréal, le 22 octobre 2014 – Métro est le journal le plus lu sur l’île de Montréal du lundi au vendredi avec plus de 592 000 lecteurs, selon les résultats publiés aujourd’hui par NADbank (Newspaper Audience Databank). Il demeure également le 2e journal le plus lu dans la grande région métropolitaine rejoignant maintenant 895 200 lecteurs chaque semaine.

«Depuis son lancement en 2001, Métro a toujours été un quotidien à contre-courant. Au fil des ans, nous nous sommes démarqués par notre gratuité, notre qualité rédactionnelle, notre réseau de distribution, et notre créativité publicitaire. Aujourd’hui, alors que tous les quotidiens enregistrent une grosse décroissance de leur édition imprimée*, Métro se démarque, une fois de plus, par la croissance de son lectorat hebdomadaire, a déclaré Nicolas Faucher, vice-président, éditeur du journal Métro à Montréal. De plus, Métro offre à ses annonceurs une portée nationale de 3,6 millions de lecteurs chaque semaine à travers 7 villes canadiennes*** (Montréal, Toronto, Vancouver, Ottawa, Calgary, Edmonton, Winnipeg), et ce, sans compter la ville d’Halifax, non-sondée par NADbank.»

Par ailleurs, Métro reste le journal des métropolitains actifs et est aussi le journal préféré des familles montréalaises, lu par 47% d’entre elles sur l’île de Montréal**.

À propos du journal Métro Montréal
Métro Montréal, le quotidien le plus lu sur l’île de Montréal, rejoint 221 900 lecteurs chaque jour, du lundi au vendredi. Avec son équipe de 17 journalistes locaux et son partenariat avec un réseau comptant plus de 500 journalistes de partout à travers le monde, Métro se démarque en offrant un contenu de qualité, présenté d’une manière efficace et répondant aux besoins d’un lectorat éduqué et exigeant,. Depuis sa création en 2001, Métro est devenu une référence incontournable dans le monde de l’information.

Détenu à 100 % par Transcontinental inc., par l’entremise de sa filiale TC Media, le quotidien Métro est l’une des éditions locales de Metro International, rejoignant chaque jour plus de 18 millions de personnes dans 22 pays.

À propos de TC Media
Chef de file de solutions médias et d’activation marketing au Canada, employant plus de 3500 personnes, TC Media rejoint 24 millions de consommateurs au Canada à travers son offre intégrée multiplateforme qui inclut les médias imprimés et numériques, la production de magazines, de journaux, de livres et de contenus sur mesure, le marketing de masse et personnalisé, les applications mobiles et interactives, et la distribution de porte en porte.

TC Media est une division de Transcontinental inc. (TSX: TCL.A TCL.B TCL.PR.D), qui compte plus de 9000 employés au Canada et aux États-Unis, et des revenus de 2,1 milliards de dollars canadiens en 2013.

________________
* Source: NADbank cum 5 jours RMR
** Source: NADbank cum 5 jours île de Montréal
*** Source: NADbank cum 5 jours 7 marchés RMR

Pour obtenir de l’information sur les tarifs de Métro

Petites annonces classées
petitesannonces@journalmetro.com
514 282 63 87
Fax: 514-399-0000

Marie-Josée Bonfanti
Marie-Josee.Bonfanti@journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221118
Adjointe à la Direction et à l’Administration des ventes

Isabelle Cloutier
Isabelle.Cloutier@journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221121
Restaurants-bars
Sport
Immobilier
Auto
Cellulaire
Parcs et centres d’amusement
Martin Déziel
Martin.Deziel@Journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221125
Directeur comptes nationaux
Sophie Dufour
Sophie Dufour@Journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221127
Directrice de comptes nationaux
Nathalie Godin
Nathalie.Godin@Journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221104
Éducation
Laurent Grenier-Labrecque
Laurent.Grenier-Labrecque@Journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221131
Santé
OSBL
Ève Malépart
Eve.Malepart@Journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221107
Tourisme
Municipalité
Édition/papeterie
Photo
Théâtre/bibliothèque/musique
Politique/syndicat
Transport
David André-Therrien
David.Andre-Therrien@Journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221109
Recrutement
Service professionnel
Assurance/finance
Technologie
Electronique
Véronique Turcotte
Veronique.Turcotte@Journalmetro.com
514 286 10 66, poste 221145
Culture
Mode
Liquidation
Meuble et déco
Centre commercial
Coiffure/esthétique/spa

Pour obtenir de l’information sur les tarifs des quartiers

Courrier Ahuntsic
Nombre d’exemplaires: 33 552
Progrès Villeray
Nombre d’exemplaires: 21 658
Michelle Babin
michelle.babin@tc.tc
514 643 2300

Journal de Rosemont/Petite Patrie
Nombre d’exemplaires: 60 518
Journal Le Plateau
Nombre d’exemplaires: 36 441
Nouvelles Hochelaga/Maisonneuve
Nombre d’exemplaires: 23 741
Stéphanie Gagné
stephanie.gagne@tc.tc
514 643 2300

Avenir (Pointe-aux-Trembles/Montréal Est)
Nombre d’exemplaires: 28 096
L’informateur de Rivières-des-Prairies
Nombre d’exemplaires: 21 276
Guide de Montréal-Nord
Nombre d’exemplaires: 34 730
Michel Bonenfant
michel.bonenfant@tc.tc
514 643 2300

Flambeau (Mercier)
Nombre d’exemplaires: 56 718
Progrès St-Léonard
Nombre d’exemplaires: 32 227
Julie Bellemare
julie.bellemare@tc.tc
514 643 2300

Express d’Outremont/Mont-Royal
Nombre d’exemplaires: 11 734
Magazine de l’Île-des-Soeurs
Nombre d’exemplaires: 8 273
Walid Achour
walid.achour@tc.tc
514 636 7314

Messager LaSalle
Nombre d’exemplaires: 32 928
Messager Verdun
Nombre d’exemplaires: 24 380
Voix Pop (Sud-Ouest)
Nombre d’exemplaires: 29 283
Jean-François Guay
jean-francois.guay@tc.tc
514 636 7314

Cités Nouvelles (Ouest de l’île)
Nombre d’exemplaires: 44 416
Sylvie Marleau
sylvie.marleau@tc.tc
514 636 7314

Messager Lachine/Dorval
Nombre d’exemplaires: 25 254
Martin Vallée
martin.vallee.a@tc.tc
514 636 7314

Nouvelles Saint-Laurent
Nombre d’exemplaires: 31 754
Courrier Bordeaux/Cartierville
Nombre d’exemplaires: 18 101
Christian Abouaccar
christian.abouaccar@tc.tc
514 636 7314

Kit-Media-Printemps-2014-couverture
Kit média papier (PDF)
Couverture kit web novembre 2014
Kit média web (PDF)