Jean-F.Leblanc/Agence Stock Photo Louis-José Houde anime le gala de l'ADISQ.

Animé par Louis-José Houde, le Gala de l’ADISQ se tiendra le 30 octobre à la salle Wilfrid-Pelletier et sera diffusé à ICI Radio-Canada Télé.

Le gala récompense les artisans du disque et du spectacle québécois.

Voici tous les nommés ainsi que les gagnants.

ALBUM DE L’ANNÉE – FOLK
· Sept jours en mai, Artistes variés
· Ma route, Laurence Jalbert
GAGNANT: 4488 de l’Amour, Les soeurs Boulay
· Limoilou, Safia Nolin
· Les horizons nouveaux, Richard Séguin

ALBUM DE L’ANNÉE – POP
GAGNANTS: Nous autres, 2Frères
· Les femmes comme des montagnes, Philémon Cimon
· XO, Laurence Nerbonne
· Trente, Karim Ouellet
· Le fantastique des astres, Yann Perreau

ALBUM DE L’ANNÉE – ROCK
GAGNANTS: Octobre, Les Cowboys Fringants
· Bodh’aktan, Bodh’aktan
· Debout dans l’ombre, Rémi Chassé
· Ultramarr, Fred Fortin
· Joie d’être gai, Les Trois Accords

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE
GAGNANTE: Safia Nolin
· 2Frères
· Rémi Chassé
· Charles Richard-Hamelin
· Erik West-Millette

SPECTACLE DE L’ANNÉE – AUTEUR-COMPOSITEUR-INTERPRÈTE
GAGNANT: Le fantôme de Paradis City, Jean Leloup
· Les grandes artères, Louis-Jean Cormier
· Sur la terre, Pierre Flynn
· Jean Leloup et son orchestre en concert à Paradis City, Jean Leloup
· Marie-Mai en résidence, Marie-Mai

SPECTACLE DE L’ANNÉE – INTERPRÈTE
· Piaf a 100 ans. Vive la Môme!, Artistes variés
· Là dans ma tête, Marc Dupré
· Un homme qui vous ressemble, Mario Pelchat
GAGNANT: Plus tard qu’on pense, Fred Pellerin
· Nouveau Rêve, René Simard

AUTEUR OU COMPOSITEUR DE L’ANNÉE
GAGNANT: Fred Fortin pour Ultramarr
· Bernard Adamus pour Sorel Soviet So What
· Philippe Brach pour Portraits de famine
· Koriass pour Love Suprême
· Sarah Toussaint-Léveillé pour La mort est un jardin sauvage
 

GROUPE OU DUO DE L’ANNÉE
GAGNANTS: 2Frères
· Galaxie
· Les Cowboys Fringants
· Les soeurs Boulay
· Les Trois Accords

INTERPRÈTE FÉMININE DE L’ANNÉE
· Marie-Pierre Arthur
· Laurence Jalbert
GAGNANTE: Marie-Mai
· Safia Nolin
· Ingrid St-Pierre

INTERPRÈTE MASCULIN DE L’ANNÉE
· Louis-Jean Cormier
· Marc Dupré
· Pierre Lapointe
GAGNANT: Jean Leloup
· Fred Pellerin
 

CHANSON DE L’ANNÉE
· Nous autres, 2Frères
· Rien à faire, Marie-Pierre Arthur
· Crystel, Philippe Brach
· Oublie-moi (Carry on), Coeur de pirate
· Si tu reviens, Louis-Jean Cormier
GAGNANT: Ton départ, Marc Dupré
· Le dernier homme, Pierre Flynn
· Voyageur, Jean Leloup
· Miami, Ariane Moffatt
· J’aime les oiseaux, Yann Perreau

Aussi dans Culture :

blog comments powered by Disqus