BOSTON — Une lettre touchante que le physicien Albert Einstein avait écrite à son fils sera mise aux enchères à Boston.

La lettre d’une page a été rédigée vers 1929 à Eduard Einstein. Elle pourrait rapporter plus de 100 000 $ US (environ 133 040 $ CAN) à la maison RR Auction.

Albert Einstein avait écrit qu’il avait hâte de voir son fils, qui finissait l’école secondaire à l’époque. Le physicien a témoigné d’une profonde affection envers son fils et l’a invité à le visiter à Pâques.

Albert Einstein lui avait aussi dit qu’il avait résolu un problème important pour conclure l’oeuvre de sa vie. Le “problème”, c’était en fait la Théorie du tout, une tentative d’expliquer la gravité avec les lois de l’électromagnétisme. Malgré son excitation, il a continué de travailler sur le problème et il ne l’a jamais entièrement maîtrisé.

La lettre manuscrite est signée: “Papa”.

Aussi dans Monde :

Nous utilisons maintenant la plateforme de commentaires Facebook Comments sur notre site web. Grâce à celle-ci, vous pourrez laisser vos commentaires par l’entremise de votre compte Facebook directement sous les articles sur notre site web. Pour ceux qui ne sont pas membres du réseau social, nous vous invitons à faire vos commentaires via l’adresse courriel opinions@journalmetro.com. Merci de nous lire!