Soutenez

Une lettre d’Albert Einstein suscite l’intérêt à une vente aux enchères

Selon le chercheur Ken Robinson, à force de reproduire constamment la bonne réponse, nous perdons cette habileté de l’enfant à trouver une réponse originale. C’est pour cela que plusieurs des grands innovateurs de l’histoire, Einstein par exemple, ont parfois été décrits comme des rebelles. Photo:

BOSTON — Une lettre touchante que le physicien Albert Einstein avait écrite à son fils sera mise aux enchères à Boston.

La lettre d’une page a été rédigée vers 1929 à Eduard Einstein. Elle pourrait rapporter plus de 100 000 $ US (environ 133 040 $ CAN) à la maison RR Auction.

Albert Einstein avait écrit qu’il avait hâte de voir son fils, qui finissait l’école secondaire à l’époque. Le physicien a témoigné d’une profonde affection envers son fils et l’a invité à le visiter à Pâques.

Albert Einstein lui avait aussi dit qu’il avait résolu un problème important pour conclure l’oeuvre de sa vie. Le “problème”, c’était en fait la Théorie du tout, une tentative d’expliquer la gravité avec les lois de l’électromagnétisme. Malgré son excitation, il a continué de travailler sur le problème et il ne l’a jamais entièrement maîtrisé.

La lettre manuscrite est signée: “Papa”.

Articles récents du même sujet

Mon
Métro

Découvrez nos infolettres !

Le meilleur moyen de rester brancher sur les nouvelles de Montréal et votre quartier.