J’A-D-O-R-E les galas! Et j’adore l’idée de TVA de faire encore une fois tout un événement autour du gala ARTIS. Hier, nous avons eu droit à En route vers le gala ARTIS où plusieurs de nos chouchous de la télé sont venus parler de leur expérience au gala. Aussi, nous avons pu voir la réaction des nommés dans la catégorie « Personnalité masculine et féminine ». De la belle télé avec des belles vedettes. Du divertissement pur.

Ce soir, le dernier droit vers le gala se continue avec 2012 rue de l’ARTIS qui sera essentiellement ce que l’on n’a pas vu dans l’émission d’hier. Encore de la télé à paillettes.

Et dimanche, le grand soir! Le gala de 20h sera précédé du classique tapis rouge à 19h, cette année animé par Anouk Meunier et Jean-Philippe Dion. Je dois avouer que j’ai cherché Herby hier dans l’émission qui annonçait les nommés. Par habitude, j’imagine.

J’ai hâte à dimanche. Hâte parce que je trouve que Charles Lafortune fait un job très efficace, parce que les remerciements, ça m’émeut, parce que les robes, ça m’interpelle et parce que c’est la soirée de mon pool annuel!

Fait à noter, dimanche est la journée de la grande marche pour la Terre (22avril.org) cause dans laquelle plusieurs artistes se sont impliqués. Je me demande à quel moment tout se beau monde pense se préparer pour aller au gala et si la politique se rendra jusque sur la scène… Question de fille, j’imagine.

La liste des nommés:

1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (4 nominations)
Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
Céline Galipeau (Le Téléjournal)
Patrice Roy (Le Téléjournal Grand Montréal)
Sophie Thibault (TVA Nouvelles)

2. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (4 nominations)
Anne-Marie Dussault (24 heures en 60 minutes)
Denis Lévesque (Denis Lévesque)
Jean-Luc Mongrain (Mongrain)
Charles Tisseyre (Découverte)

3. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (4 nominations)
Dominic Arpin (Vlog)
Gino Chouinard (Salut, bonjour!)
Pierre Craig (La facture)
Denis Gagné (L’épicerie)

4. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENTS (4 nominations)
Jean-René Dufort (Infoman)
Éric Salvail (Dieu Merci!, Fidèles au poste!)
Julie Snyder (Star Académie)
Dany Turcotte (La petite séduction)

5. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET «TALK SHOW» (4 nominations)
Antoine Bertrand (Les enfants de la télé)
Véronique Cloutier (Gala des Prix Gémeaux, Les enfants de la télé)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
André Robitaille (C’est juste de la TV)

6. RÔLE MASCULIN / COMÉDIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Jean-Michel Anctil (Tranches de vie)
Réal Bossé (LOL :-))
Raymond Bouchard (Tranches de vie)
Daniel Brière (Les Parent)
Alexis Martin (Les Parent)

7. RÔLE FÉMININ / COMÉDIES QUÉBÉCOISES (4 nominations)
Anne Dorval (Les Parent)
Julie Ménard (LOL :-), Caméra café)
Sylvie Moreau (LOL :-))
Mahée Paiement (Les Boys, Caméra café)

8. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (4 nominations)
Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi Payant)
Charles Lafortune (Le cercle)
Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Le moment de vérité et L’union fait la force)
Mario Tessier (On connaît la chanson)

9. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORTS (4 nominations)
Alain Crête (Le hockey du Canadien)
Pierre Houde (Le hockey du Canadien, Course formule 1)
Chantal Machabée (Sports 30, L’antichambre)
Dave Morissette (Le match)

10. RÔLE MASCULIN / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (4 nominations)
Denis Bouchard (Toute la vérité)
Éric Bruneau (Toute la vérité)
Roy Dupuis (Les rescapés)
Alexis Martin (Apparences)

11. RÔLE FÉMININ / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (4 nominations)
Geneviève Brouillette (Apparences, Toute la vérité)
Hélène Florent (La galère, Toute la vérité)
Julie Le Breton (Mauvais karma, Toute la vérité)
Isabel Richer (Trauma)

12. RÔLE MASCULIN / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (5 nominations)
Dan Bigras (30 vies)
Sébastien Delorme (La promesse)
Michel Dumont (Yamaska)
Germain Houde (La promesse)
Guillaume Lemay-Thivierge (30 vies)

13. RÔLE FÉMININ / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (4 nominations)
Chantal Fontaine (Yamaska)
Élise Guilbault (Yamaska)
Marina Orsini (30 vies)
Sonia Vachon (Destinées)

14. ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
Yan England (Une grenade avec ça, Fan club)
Denis Houle (Toc toc toc)
Philippe Laprise (VRAK la vie)
Alexandre Morais (Il était une fois dans le trouble)
Audrey Rancourt-Lessard (Toc toc toc)

15. PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE
Charles Lafortune
Patrice L’Écuyer
Éric Salvail
Guy A. Lepage

16. PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE
Véronique Cloutier
Hélène Florent
Anne Dorval
Sophie Thibault
Céline Galipeau

Aussi dans Télé:

blog comments powered by Disqus