Soutenez

Charlotte Gainsbourg et Jane Birkin mettent leurs sacs aux enchères

birkin.de56e084646.original

C’est au profit de l’association Anno’s Africa, fondée en souvenir du neveu de Jane Birkin, que la chanteuse et sa fille s’engagent aujourd’hui, en vendant certains de leurs sacs à main aux enchères.

En cette rentrée, Charlotte Gainsbourg et Jane Birkin ont décidé de donner un peu d’elles pour la bonne cause. L’association Anno’s Africa organisant une grande vente aux enchères de charité sur eBay, la mère et la fille ont fait don de leurs sacs iconiques : le Birkin pour Jane (créé spécialement pour elle en 1984) et un City de Balenciaga signé pour Charlotte. Si ce dernier culmine en ce moment à envuron 890$, le Birkin a été mis en vente à environ 18 000$.

Mais Gainsbourg et Birkin ne sont pas les seules à participer à cette vente exceptionnelle qui reprend notamment une paire de baskets Gucci et des lunettes Versace d’Elton John (environ 1200$), une robe de Lana Del Rey (environ 2400$) ou encore, un costume ayant appartenu à Benedict Cumberbatch (environ 5000$).

« L’idée de cette vente aux enchères est venue de l’une de nos administratrices, l’actrice Hayley Mills alors que nous cherchions de nouveaux moyens de lever des fonds, explique Bee Gilbert, cofondatrice de l’association. D’habitude, nous organisons des concerts et des représentations, donc c’était totalement nouveau pour nous ! […] Je savais que [Jane] avait mis certains de ses sacs aux enchères pour de bonnes causes auparavant donc nous étions heureux quand elle nous en a offert une. Le sac est très « Jane », avec un petit nœud rouge attaché à la poignée et un petit côté usé, étant donné qu’elle l’a beaucoup utilisé, ce qui ajoute beaucoup à son charme et son individualité ». Sans oublier que la signature de la chanteuse figure également à la base du sac.

L’association britannique Anno’s Africa a pour but d’offrir aux orphelins et enfants des bidonvilles d’Afrique une éducation artistique, organisée autour de cinq grands axes : art, comédie, music, danse et cirque.

Et Jane Birkin ne manque pas de prendre un peu de recul: « Que ce symbole du chic parisien finisse par être utile aux bidonvilles du Kenya… Je suis très fière… Grâce à cette vente, nous apporterons l’art, la danse, la musique, le cirque et un peu d’amusement et de confiance en eux à des enfants qui n’ont rien… Apporter un peu de légèreté et un futur à des centaines d’enfants des bidonvilles, permettre à des artistes de s’y rendre et de travailler avec eux… Quelle meilleure fin pour un Birkin que d’aider cette cause ? […] »

Les ventes s’arrêteront ce dimanche, entre 19h30 et 21h, en fonction des articles.

Articles récents du même sujet

Mon
Métro

Découvrez nos infolettres !

Le meilleur moyen de rester brancher sur les nouvelles de Montréal et votre quartier.