Mario Beauregard/Métro L'équipe d'Unité 9

Voici les gagnants et les gagnantes du 31e gala des Prix Gémeaux:

Meilleure série dramatique saisonnière
GAGNANT – Les pays d’en haut
Mensonges
Pour Sarah
Ruptures
Série Noire

Meilleure série dramatique annuelle
GAGNANT – Unité 9
Au secours de Béatrice
Mémoires vives
O’
Yamaska

Meilleure comédie
GAGNANT – Les beaux malaises
Boomerang
Les pêcheurs
Les Parent
Mon ex à moi

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
GAGNANT – La Voix
En direct de l’univers
Faites comme chez vous
Les dieux de la danse
Sur invitation seulement

Meilleur premier rôle masculin – série dramatique saisonnière
GAGNANT – Vincent Leclerc – Les pays d’en haut
Patrick Hivon – Nouvelle adresse
Félix-Antoine Duval – Pour Sarah
François Létourneau – Série Noire
Vincent-Guillaume Otis – Série Noire

Meilleur premier rôle féminin – série dramatique saisonnière
GAGNANTE – Laurence Leboeuf – Marche à l’ombre
Fanny Mallette – Mensonges
Marianne Fortier – Pour Sarah
Céline Bonnier – Séquelles, une enquête de Kate McDougall
Anne-Élisabeth Bossé – Série Noire

Meilleur premier rôle masculin – série dramatique annuelle
GAGNANT – Guy Nadon – O’
Gabriel Arcand – Au secours de Béatrice
Robert Lalonde – Au secours de Béatrice
Stéphane Demers – O’
Louis-David Morasse – O’

Meilleur premier rôle féminin – série dramatique annuelle
GAGNANTE – Guylaine Tremblay – Unité 9
Sophie Lorain – Au secours de Béatrice
Marie-Thérèse Fortin – Mémoires vives
Marilyse Bourke – O’
Chantal Fontaine – Yamaska

Meilleure interprétation – humour
GAGNANT – Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique Claveau, Patrice L’Ecuyer, Louis Morissette, Laurent Paquin – Bye-Bye 2015
Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville – À l’année prochaine
Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal – Les Appendices
Christine Beaulieu, Yannick De Martino, Lise Dion, Jean-François Mercier, Phil Roy, André Sauvé, Jean-Nicolas Verreault – Les Galas Juste pour rire 2015
Adib Alkhalidey, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert, Philippe-Audrey Larrue St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré – Like-moi!

Meilleure animation – jeunesse
GAGNANT – Grégory Charles – Virtuose
Pascal Barriault, Pascal Morrissette – Boum, c’est canon!
Stéphane Bellavance – KARV, L’anti.gala 2015
Anaïs Favron – Le Dernier passager
Pascal Morrissette, Vanessa Pilon et Nicolas Ouellet – VRAK Attak

Meilleure animation – humour, série ou spécial de variétés
GAGNANT – Louis-José Houde – Gala de l’ADISQ 2015
France Beaudoin – En direct de l’univers
Jean-René Dufort – Infoman
Jean-Philippe Wauthier – La soirée est (encore) jeune
Éric Salvail – Les recettes pompettes

Meilleure animation – jeu, téléréalité
GAGNANTS – Stéphane Bellavance et Martin Carli – Génial!
Chantal Lacroix – Donnez au suivant
Julie Snyder – Le Banquier
Guy Jodoin – Le Tricheur
Patrice L’Écuyer – Silence, on joue

Meilleure animation – émission ou série d’entrevues ou talk-show
GAGNANT – Guy A Lepage – Tout le monde en parle
Christiane Charette – 125 Marie-Anne
Éric Salvail – En mode Salvail
Stéphan Bureau – Les Grandes Entrevues 2015
Pénélope McQuade et Jean-Luc Mongrain – Pénélope McQuade et Jean-Luc Mongrain

Aussi dans Culture :

blog comments powered by Disqus