En octobre 2026, la Rive-Nord enregistre 726 ventes, en hausse par rapport à septembre 2026 (684), malgré un recul de 22% sur un an. L’offre demeure abondante avec 3 569 inscriptions en vigueur (+30% annuel), poursuivant le rééquilibrage observé à l’échelle de la RMR de Montréal. Les prix résistent bien du côté des unifamiliales et des plex, alors que les copropriétés subissent une légère pression à la baisse.
726 | -22% | 32 jours | 593 500$ |
ventes | variation annuelle | sur le marché | prix médian maison |
Quadrant — lecture rapide
Activité 726 transactions (-22% vs an dernier) | Offre 3 569 propriétés en vigueur |
Prix Prix médian : 593 500$ (+4%) | Signal Les ventes remontent à 726 en octobre vs 684 en septembre (+6%). |
Le marché immobilier de la Rive-Nord de Montréal confirme en octobre 2026 un net ralentissement de son activité transactionnelle, avec 726 ventes résidentielles enregistrées, soit une baisse de 22% par rapport à la même période l’an dernier. Cette contraction dépasse la tendance observée à l’échelle de la région métropolitaine, où l’APCIQ recense un recul de 18% des transactions en octobre 2026. Dans un contexte d’offre abondante et de prudence persistante chez les acheteurs, le marché nord-montréalais s’installe dans une phase de rééquilibrage qui redessine les rapports de force entre vendeurs et acquéreurs.
Métriques clés593 500$ prix médian maison 362 000$ prix médian condo 763 500$ prix médian plex 32 jours délai moyen | À retenirVentes en hausse — Les ventes remontent à 726 en octobre vs 684 en septembre (+6%). Offre abondante — Les inscriptions en vigueur atteignent 3 569, en hausse de +30% sur un an. Condo sous pression — Le prix médian des condos recule à 362 000$, soit -3% sur un an. Plex résilient — Le prix médian des plex progresse à 763 500$, en hausse de +5% annuellement. |
Les ventes résidentielles
Les maisons unifamiliales demeurent le segment le plus actif avec 515 transactions en octobre, bien que ce chiffre représente un recul de 20% par rapport à octobre 2025. Du côté des copropriétés, 153 ventes ont été conclues, en baisse de 25%, tandis que les plex accusent le plus fort repli avec seulement 57 transactions, soit une diminution de 27% sur un an. Ces baisses, généralisées à l’ensemble des catégories de propriétés, traduisent une hésitation marquée des acheteurs face à un inventaire qui continue de s’étoffer mois après mois sur la Rive-Nord.
Évolution des prix
Malgré le recul des volumes, les prix médians résistent globalement bien sur la Rive-Nord. La maison unifamiliale s’est négociée à un prix médian de 593 500$ en octobre 2026, en hausse de 4% par rapport à l’an dernier, confirmant une demande soutenue pour ce type de propriété. Les plex affichent également une progression de 5%, atteignant un prix médian de 763 500$, ce qui témoigne de l’intérêt durable des investisseurs pour le marché locatif de la région. Seules les copropriétés enregistrent une légère correction de 3%, avec un prix médian établi à 362 000$, reflétant une offre plus importante et une concurrence accrue dans ce segment.
Offre sur le marché
L’inventaire disponible sur la Rive-Nord atteint 3 569 inscriptions en vigueur à la fin octobre, un niveau nettement supérieur à celui observé au cours des dernières années et qui contribue à allonger les délais de négociation. Les 1 297 nouvelles inscriptions enregistrées au cours du mois maintiennent cette pression sur l’offre. Les délais de vente varient selon les segments : les unifamiliales se vendent en moyenne en 32 jours, soit un jour de plus qu’il y a un an, tandis que les copropriétés nécessitent désormais 45 jours en moyenne, en hausse de 14 jours sur un an, signalant une sélectivité croissante des acheteurs dans ce créneau. Les plex font exception avec un délai ramené à 34 jours, en baisse de 13 jours, ce qui suggère un regain d’intérêt ponctuel pour ce type d’actif.
Marché immobilier — Rive-Nord de Montréal
Évolution prix médian unifamiliale — Octobre 2026

En perspective
En comparant octobre 2026 aux mois précédents, on observe que le marché de la Rive-Nord a connu ses meilleurs volumes transactionnels au printemps, avec 1192 ventes en mars et 1122 en avril 2026, avant d’entamer une décélération estivale qui s’est accentuée à l’automne. Le prix médian des unifamiliales avait culminé à 606 000$ en mai 2026 avant de redescendre à 593 500$ en octobre, témoignant d’un léger atterrissage des valeurs sans pour autant signaler un effondrement. Sur douze mois, les inscriptions en vigueur ont crû de façon continue — passant de 2 737 unités en novembre 2025 à 3 569 en octobre 2026 — illustrant un rééquilibrage progressif mais réel entre l’offre et la demande dans ce corridor résidentiel prisé au nord de Montréal.
Dashboard Métro Pulse — Rive-Nord de Montréal — Octobre 2026
| Indicateur | Valeur | Variation |
|---|---|---|
| Ventes totales | 726 | -22% |
| Ventes unifamiliales | 515 | -20% |
| Ventes copropriétés | 153 | -25% |
| Ventes plex | 57 | -27% |
| Nouvelles inscriptions | 1 297 | +2% |
| Inscriptions en vigueur | 3 569 | +30% |
| Délai moyen maison unifamiliale | 32 jours | +1 |
| Prix médian maison | 593 500$ | +4% |
| Prix médian condo | 362 000$ | -3% |
| Prix médian plex | 763 500$ | +5% |
La Rive-Nord de Montréal s’oriente vers une fin d’année 2026 marquée par davantage de choix pour les acheteurs, sans que les prix ne s’effondrent pour autant. Les vendeurs devront faire preuve de réalisme dans leurs attentes tarifaires, notamment dans le segment des copropriétés où la concurrence est plus vive. Dans ce contexte, le marché offre une fenêtre d’opportunité intéressante pour les acheteurs bien qualifiés qui souhaitent s’établir sur la Rive-Nord avant une éventuelle remontée de l’activité au printemps 2027.
Cet article a été produit par l’intelligence artificielle et édité par un journaliste. Veuillez consulter notre Politique d’utilisation de l’intelligence artificielle à des fins journalistiques pour en savoir davantage sur nos pratiques concernant l’IA. Pour toute question, contactez Olivier Robichaud, rédacteur en chef, à l’adresse orobichaud@journalmetro.com.
