©AFP PHOTO PATRICK KOVARIK Les gagnants seront annoncés lors de la 41e cérémonie qui se tiendra le 26 février.

L’académie a dévoilé les noms des nommés aux César 2016. Les gagnants seront annoncés lors de la 41e cérémonie qui se tiendra le 26 février. La cérémonie sera animée par Florence Foresti.

Meilleur espoir féminin : 

– Camille Cottin dans  « Connasse, Princesse des coeurs »

– Sara Giraudeau dans « Les Bétises »

– Zita Hanrot dans « Fatima »

– Diane Rouxel dans « La Tête Haute »

Meilleur acteur dans un second rôle :

– Michel Fau dans « Marguerite »

– Louis Garrel dans  « Mon Roi »

– Benoît Magimel dans « La Tête haute »

– André Marcon dans « Marguerite »

– Vincent Rottiers dans « Dheepan »

Meilleurs costumes :

– Anaïs Romand pour « Journal d’une femme de chambre »

– Pierre-Jean Larroque pour « Marguerite »

– Selin Sözen pour « Mustang »

– Catherine Leterrier pour « L’odeur de la Mandarine »

Meilleurs décors :

– Michel Barthélémy pour « Deephan »

– Katia Wyszkop pour « Journal d’une femme de chambre »

– Martin Kurel pour « Marguerite »

– Jean Rabasse pour ‘L’Odeur de la mandarine »

– Toma Baqueni pour « Trois souvenirs de ma jeunesse »

Court-métrage d’animation :

– La nuit américaine d’Angélique

– Le Repas dominical

– Sous tes doigts

– Tigres à la queue leu leu

Long-métrage d’animation :

– « Adama » par Simon Rouby

– « Avril et le monde truqué » par Christian Desmares, Franck Ekinci

– « Le Petit Prince » par Mark Osborne

Meilleure photo :

– Deephan

– Marguerite

– Mustang

– Trois souvenirs de ma jeunesse

– Valley of love

Meilleure adaptation :

– L’Affaire SK1

– Asphalte

– L’Enquête

– Fatima

– Journal d’une femme de chambre

Meilleur montage :

– Deephan

– Marguerite

– Mon Roi

– Mustang

– Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur son :

– Deephan

– Marguerite

– Mon Roi

– Mustang

– Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur film de court-métrage :

– La Contre-Allée

– Le Dernier des Céfrans

– Essaie de mourir jeune

– Guy Moquet

– Mon héros

Meilleure actrice dans un second rôle :

– Sara Forestier dans « La Tête haute »

– Agnès Jaoui dans « Comme un avion »

– Sidse Babett Knudsen dans « L’Hermine »

– Noémie Lvovsky dans « La Belle saison »

– Karin Viard dans « 21 nuits avec Pattie »

Meilleur espoir masculin :

– Swann Arlaud dans « Les Anarchistes »

– Quentin Dolmaire dans « Trois souvenirs de ma jeunesse »

– Félix Moati dans « A trois on y va »

– Finnegan Oldfield dans « Les Cowboys »

– Rod Paradot dans « La tête haute »

Meilleur premier film :

– « L’Affaire SK1 » de Frédéric Tellier

– « Les Cowboys » de Thomas Bidegain

– « Mustang » de Deniz Gamze Ergüven

– « Ni le ciel ni la terre » de Clément Cogitore

– « Nous trois ou rien » de Kheiron

Meilleur film documentaire :

– « Le Bouton de nacre » de Patricio Guzman

– « Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai » de Denis Robert et Nina Robert

– « Demain » de Cyril Dion et Mélanie Laurent

– « L’Image manquante » de Rithy Panh

– « Une jeunesse allemande » de Jean-Gabriel Périot

Meilleure musique originale :

– Raphaël pour « Les Cowboys »

– Ennio Morricone pour « En mai fais ce qu’il te plaît »

– Stephen Warbeck pour « Mon roi »

– Warren Ellis pour « Mustang »

– Grégoire Hetzel pour « Trois souvenirs de ma jeunesse »

Meilleur scénario original :

– Dheepan

– Marguerite

– Mustang

– La Tête haute

– Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur film étranger :

– « Birdman » de Alejandro Gonzalez Inarritu

– Le Fils de Saul » de Laszlo Nemes

– « Je suis mort mais j’ai des amis » de Guillaume et Stéphane Malandrin

– « Mia Madre » de Nanni Moretti

– « Taxi Téhéran » de Jafar Panahi

– « Le Tout nouveau testament » de Jaco Van Dormael

– « Youth » de Paolo Sorrentino

Meilleure réalisation :

– Jacques Audiard pour « Dheepan »

– Stéphane Brizé pour « La Loi du marché »

– Xavier Giannoli pour « Marguerite »

– Maïwenn pour « Mon roi »

– Deniz Gamze Ergüven pour « Mustang »

– Emmanuelle Bercot pour « La Tête haute »

– Arnaud Desplechin pour « Trois souvenirs de ma jeunesse »

Meilleure actrice :

– Loubna Abidar dans « Much Loved »

– Emmanuelle Bercot dans « Mon Roi »

– Cécile de France dans « La Belle saison »

– Catherine Deveuve dans « La Tête haute »

– Catherine Frot dans « Marguerite »

– Isabelle Huppert dans « Valley of love »

– Soria Zeroual dans « Fatima »

Meilleur acteur :

– Jean-Pierre Bacri dans « La Vie très privée de monsieur Sim

– Vincent Cassel dans « Mon Roi »

– François Damiens dans « Les Cowboys »

– Gérard Depardieu dans « Valley of love »

– Antonythasan Jesuthasan dans « Deephan »

– Vincent Lindon dans « La Loi du marché »

– Fabrice Luchini dans « L’Hermine »

Meilleur film :

– Deephan

– Fatima

– La Loi du marché

– Marguerite

– Mon Roi

– Mustang

– La Tête haute

– Trois souvenirs de ma jeunesse

Aussi dans Culture :

Nous utilisons maintenant la plateforme de commentaires Facebook Comments sur notre site web. Grâce à celle-ci, vous pourrez laisser vos commentaires par l’entremise de votre compte Facebook directement sous les articles sur notre site web. Pour ceux qui ne sont pas membres du réseau social, nous vous invitons à faire vos commentaires via l’adresse courriel opinions@journalmetro.com. Merci de nous lire!