Culture

Gala Artis 2016: tous les gagnants

Gala Artis 2016: tous les gagnants
Photo: Mario Beauregard

Dimanche le 24 avril 2016 a lieu le 31e Gala Artis, animé par Guy Jodoin.

Voici la liste des gagnants:

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES
GAGNANT – Pierre Bruneau
Céline Galipeau
Pascale Nadeau
Patrice Roy
Sophie Thibault

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES
Mario Dumont
Anne-Marie Dussault
Paul Larocque
GAGNANT – Denis Lévesque
Charles Tisseyre

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES
Marie-Claude Barrette
GAGNANT – Gino Chouinard
Pierre Craig
Marina Orsini
André Robitaille
 

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT
France Beaudoin
Normand Brathwaite
Charles Lafortune
GAGNANT – Éric Salvail
Jean-Philippe Wauthier

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS
Julie Bélanger
Guy A. Lepage
Pénélope McQuade
André Robitaille
GAGNANT – Éric Salvail

RÔLE MASCULIN – COMÉDIES QUÉBÉCOISES
Antoine Bertrand
Daniel Brière
GAGNANT – Martin Matte
Martin Petit
Sugar Sammy

RÔLE FÉMININ – COMÉDIES QUÉBÉCOISES
Anne Dorval
GAGNANTE – Julie Le Breton
Katherine Levac
Sylvie Moreau
Catherine-Anne Toupin

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX
Jean-François Baril
Alexandre Barrette
GAGNANT – Guy Jodoin
Patrice L’Ecuyer
Julie Snyder
 

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT
Alain Crête
Pierre Houde
Chantal Machabée
GAGNANT – Dave Morissette
Stéphane Langdeau

RÔLE MASCULIN – TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES
Éric Bruneau
Vincent Leclerc
Maxime Le Flaguais
GAGNANT – Sylvain Marcel
Luc Picard

RÔLE FÉMININ – TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES
Mélissa Désormeaux-Poulin
Hélène Florent
GAGNANTE – Marianne Fortier
Sarah-Jeanne Labrosse
Fanny Mallette
 

RÔLE MASCULIN – TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS
Paul Doucet
Luc Guérin
Patrick Labbé
GAGNANT – Guy Nadon
François Papineau

RÔLE FÉMININ – TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS
Marie-Thérèse Fortin
Chantal Fontaine
Eve Landry
Sophie Lorain
GAGNANTE – Guylaine Tremblay

ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE
Yan England
Camille Felton
GAGNANTE: Sarah-Jeanne Labrosse
Mariana Mazza
Karelle Tremblay

PERSONNALITÉ MASCULINE
Charles Lafortune
Éric Salvail
Gino Chouinard
GAGNANT – Martin Matte
Guy A. Lepage

PERSONNALITÉ FÉMININE
Julie Le Breton
Sarah-Jeanne Labrosse
Julie Snyder
GAGNANTE – Guylaine Tremblay
Sophie Lorain