National

Liste des membres du conseil des ministres

OTTAWA — Voici la liste des membres du nouveau conseil des ministres dont la composition a été dévoilée mercredi, par ordre de préséance:

Justin Trudeau: premier ministre

Ralph Goodale: ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile

Lawrence MacAulay: ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire

Carolyn Bennett: ministre des Relations Couronne-Autochtones

Scott Brison: président du Conseil du Trésor et ministre du Gouvernement numérique

Dominic LeBlanc: ministre des Affaires intergouvernementales et du Nord et du Commerce intérieur

Navdeep Singh Bains: ministre de l’Innovation, des Sciences et du Développement économique

William Francis Morneau: ministre des Finances

Jody Wilson-Raybould: ministre de la Justice et procureur général du Canada

Chrystia Freeland: ministre des Affaires étrangères

Jane Philpott: ministre des Services aux Autochtones

Jean-Yves Duclos: ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social

Marc Garneau: ministre des Transports

Marie-Claude Bibeau: ministre du Développement international

James Gordon Carr: ministre de la Diversification du commerce international

Mélanie Joly: ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie

Diane Lebouthillier: ministre du Revenu national

Catherine McKenna: ministre de l’Environnement et du Changement climatique

Harjit Singh Sajjan: ministre de la Défense nationale

Amarjeet Sohi: ministre des Ressources naturelles

Maryam Monsef: ministre de la Condition féminine

Carla Qualtrough: ministre des Services publics et de l’Approvisionnement et de l’Accessibilité

Kirsty Duncan: ministre des Sciences et des Sports

Patricia A. Hajdu: ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’oeuvre et du Travail

Bardish Chagger: leader du gouvernement à la Chambre des communes

François-Philippe Champagne: ministre de l’Infrastructure et des Collectivités

Karina Gould: ministre des Institutions démocratiques

Ahmed Hussen: ministre de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté

Ginette C. Petitpas Taylor: ministre de la Santé

Seamus Thomas Harris O’Regan: ministre des Anciens Combattants et ministre associé de la Défense nationale

Pablo Rodriguez: ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme

William Sterling Blair: ministre de la Sécurité frontalière et de la Réduction du crime organisé

Mary F.Y. Ng: ministre de la Petite Entreprise et de la Promotion des exportations

Filomena Tassi: ministre des Aînés

Jonathan Wilkinson: ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne