Culture

Et les gagnants devraient être…

Juste avant de plonger tête première dans la prochaine saison télévisuelle, Métro a jeté un coup d’Å“il en arrière, histoire de vous présenter ses coups de cÅ“ur de l’année dernière…

Meilleure série dramatique
Nominations :
– États-humains
– Le négociateur
– Les Lavigueur, la vraie histoire
– Les sÅ“urs Elliot

Coup de coeur:
– Les Lavigueur, la vraie histoire

Prédiction:
– Les Lavigueur, la vraie histoire

Meilleur téléroman
Nominations :
– Annie et ses hommes
– L’Auberge du chien noir
– Providence

Coup de coeur:
– Annie et ses hommes 

Prédiction:
– L’Auberge du chien noir

Meilleure comédie
Nominations :
– C.A.
– Le cÅ“ur a ses raisons
– Les hauts et les bas de Sophie Paquin
– Rumeurs
– Taxi 0-22

Coup de coeur:
– C.A.

Prédiction:
– Les hauts et les bas de Sophie Paquin

Meilleure animation : série d’entrevues ou talk-show
Nominations :
– France Beaudoin  (Bons baisers de France)
– Christiane Charette(Cabine C)
– Stéphan Bureau  (Les grandes entrevues Juste pour rire)
– Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
– René Homier-Roy(Viens voir les comédiens)

Coup de coeur:
– Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) 

Prédiction:
– France Beaudoin  (Bons baisers de France)

Meilleure réalisation : série dramatique
Nominations :
– François Bouvier (Casino)
– Jean-Philippe Duval (États-humains)
– Bernard Nadeau  (Le négociateur)
– Sylvain Archambault(Les Lavigueur, la vraie histoire)

Coup de coeur:
– Sylvain Archambault(Les Lavigueur, la vraie histoire)

Prédiction:
– Sylvain Archambault(Les Lavigueur, la vraie histoire) 

Meilleur texte : série dramatique
Nominations :
– Réal Bossé, Isabelle Brouillette, Salomé Corbo, Daniel Desputeau, Sylvie Moreau, François Papineau (États-humains)
– Danielle Dansereau (Le négociateur)
– Jacques Savoie  (Les Lavigueur, la vraie histoire)
– Estelle Bouchard, Jacques Savoie(Les sÅ“urs Elliot)
– Anne Boyer, Michel d’Astous (Nos étés)

Coup de coeur:
– Jacques Savoie  (Les Lavigueur, la vraie histoire)

Prédiction:
– Jacques Savoie  (Les Lavigueur, la vraie histoire)

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
Nominations :
– Kaboum
– Kif-Kif
– Ramdam
– Toc toc toc
– Une grenade avec ça?

Coup de coeur:
– Une grenade avec ça?

Prédiction:
– Ramdam

Meilleur premier rôle masculin : dramatique
Nominations :
– Raymond  Bouchard(Casino)
– Réal Bossé  (États-humains)
– Sylvain Marcel   (Le négociateur)
– Pierre Verville (Les Lavigueur, la vraie histoire)
– Emmanuel Bilodeau (René : le destin d’un chef)

Coup de coeur:
– Pierre Verville (Les Lavigueur, la vraie histoire)

Prédiction:
– Pierre Verville (Les Lavigueur, la vraie histoire)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique
Nominations :
– Louise Portal (Casino)
– Louise Forestier    (Le négociateur)
– Laurence LebÅ“uf (Les Lavigueur, la vraie histoire)
– Julie Le Breton  (Nos étés)

Coup de coeur:
– Laurence LebÅ“uf (Les Lavigueur, la vraie histoire)

Prédiction:
– Laurence LebÅ“uf (Les Lavigueur, la vraie histoire)

Meilleure interprétation : humour
Nominations :
– André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier   (Le Bye Bye de RBO 2007)
– Simon Boudreault, Violette Chauveau, Jean-François Nadeau, Myriam Poirier, Blaise Tardif, Tammy Verge (Dieu merci!)
– Pierre Verville (Et Dieu créa… Laflaque)
– Francis Cloutier, Ghyslain Dufresne, Daniel Grenier (Une année Chick’n Swell)

Coup de coeur:
– André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier   (Le Bye Bye de RBO 2007)

Prédiction:
– André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier   (Le Bye Bye de RBO 2007)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman
Nominations :
– Denis Bouchard (Annie et ses hommes)
– Renaud Paradis (L’Auberge du chien noir)
– Sébastien Delorme (La promesse)
– Hugo Dubé (Providence)
– Bernard Fortin (Providence)

Coup de coeur:
– Sébastien Delorme (La promesse)

Prédiction:
– Denis Bouchard (Annie et ses hommes)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman
Nominations :
– Guylaine Tremblay (Annie et ses hommes)
– Isabelle Brouillette(Destinées)
– Josée Deschênes (L’Auberge du chien noir)
– Michèle Barbara Pelletier (La promesse)
– Monique Mercure (Providence)

Coup de coeur:
– Guylaine Tremblay (Annie et ses hommes)

Prédiction:
– Guylaine Tremblay (Annie et ses hommes)

Meilleur premier rôle masculin : comédie
Nominations :
– Marc Labrèche (Le cÅ“ur a ses raisons)
– Pierre Lebeau  (Les boys, la série)
– Luc Guérin  (Les boys, la série)
– Patrick Huard (Taxi 0-22)
– Éric Bernier (Tout sur moi)

Coup de coeur:
– Éric Bernier (Tout sur moi)

Prédiction:
– Patrick Huard (Taxi 0-22)

Meilleur premier rôle féminin : comédie
Nominations :
– Sophie Bourgeois  (C.A.)
– Anne Dorval (Le cÅ“ur a ses raisons)
– Suzanne Clément  (Les hauts et les bas de Sophie Paquin)
– Valérie Blais (Tout sur moi)
– Macha Limonchik (Tout sur moi)

Coup de coeur:
– Valérie Blais (Tout sur moi)

Prédiction:
– Suzanne Clément  (Les hauts et les bas de Sophie Paquin)

Articles récents du même sujet