Soutenez

Marché immobilier de Laval — Avril 2026

Carte de la grande région de Montréal, avec Laval en surbrillance.
Photo: Image APCIQ, montage Métro
Source : APCIQ — Statistiques mensuelles · 06 May 2026
Statistiques — Laval — Avril 2026

En avril 2026, Laval enregistre 430 ventes résidentielles, en baisse de 8 % sur un an, après un solide mois de mars avec 476 transactions. Les unifamiliales tirent leur épingle du jeu avec un prix médian en hausse de 6 % à 635 000 $, tandis que les copropriétés stagnent et les plex reculent. L’inventaire continue de croître avec 1 601 inscriptions en vigueur et 741 nouvelles inscriptions, offrant davantage de choix aux acheteurs.

Résumé Métro Pulse
430
-8 %
29 jours
635 000 $
ventes
variation annuelle
sur le marché
prix médian maison

Quadrant — lecture rapide

Activité

430 transactions (-8 % vs an dernier)

Offre

1601 propriétés en vigueur

Prix

Prix médian : 635 000 $ (+6 %)

Signal

Le prix médian des unifamiliales progresse de 6 % à 635 000 $.

Le marché immobilier lavallois amorce le printemps 2026 sur une note mitigée : avec 430 transactions conclues en avril, les ventes accusent un recul de 8 % par rapport à avril 2025, même si l’activité demeure soutenue en volume absolu. L’offre continue de se reconstituer, portant les inscriptions en vigueur à 1 601 propriétés, leur plus haut niveau depuis plus d’un an. Dans ce contexte de rééquilibrage progressif, les maisons unifamiliales résistent admirablement, tandis que les condos et les plex envoient des signaux plus contrastés.

430-8 % sur un an
transactions résidentielles à Laval en avril 2026

Métriques clés

635 000 $
prix médian maison
411 000 $
prix médian condo
820 000 $
prix médian plex
29 jours
délai moyen

À retenir

Unifamiliales solides — Le prix médian des unifamiliales progresse de 6 % à 635 000 $.
Condos sous pression — Les copropriétés stagnent à 411 000 $ avec 62 jours de délai moyen.
Offre en hausse — Les inscriptions en vigueur atteignent 1 601, en hausse mensuelle continue.
Délai réduit — Les unifamiliales se vendent en seulement 29 jours, le délai le plus bas en 10 mois.

Les ventes résidentielles

L’unifamiliale tire son épingle du jeu avec 274 ventes en avril, confirmant son statut de locomotive du marché lavallois malgré une pression accrue sur les acheteurs. Du côté des copropriétés, 125 transactions ont été enregistrées, un chiffre en net repli par rapport aux 185 ventes de mars 2026, signe d’un essoufflement du segment après un mois exceptionnellement actif. Les plex, avec seulement 31 ventes, restent le segment le plus étroit, dans la continuité des volumes modestes habituellement observés à Laval.

274segment dominant malgré la pression
ventes de maisons unifamiliales en avril 2026

Évolution des prix

Le prix médian des maisons unifamiliales s’établit à 635 000 $ en avril 2026, en hausse de 6 % sur un an, confirmant une demande robuste pour ce type de propriété malgré la contraction des ventes. Les copropriétés stagnent à 411 000 $, une variation nulle sur douze mois qui reflète l’abondance croissante de l’offre dans ce segment — les inscriptions en vigueur augmentent chaque mois depuis janvier, et le phénomène est encore plus marqué ailleurs dans le Grand Montréal. Les plex reculent quant à eux de 6 %, avec un prix médian de 820 000 $. C’est loin des 913 250 $ atteints en mai 2025, témoignant d’une correction notable pour les investisseurs.

635 000 $+6 % sur un an
prix médian des unifamiliales en avril 2026

Offre sur le marché

Le stock de propriétés disponibles à Laval poursuit sa progression avec 1 601 inscriptions en vigueur et 741 nouvelles inscriptions déposées en avril, le volume mensuel le plus élevé depuis le début de la pandémie de COVID-19 en mars 2020. Cette remontée de l’offre redonne du souffle aux acheteurs, qui disposent désormais de plus de temps pour prendre leurs décisions. Cette marge se reflète surtout du côté des copropriétés, où les acheteurs prennent en moyenne 62 jours pour se manifester, alors que le délai demeure serré du côté des unifamiliales (29 jours).

1 601+8 % par rapport à mars 2026
inscriptions en vigueur à Laval en avril 2026

Marché immobilier — Laval

Évolution prix médian unifamiliale — Avril 2026

Évolution prix médian — Laval — Avril 2026

En perspective

Replacé dans le contexte des douze derniers mois, avril 2026 s’inscrit dans une tendance de normalisation après les sommets printaniers de 2025 : en mai 2025, le marché affichait 486 transactions avec une variation de +10 % sur un an, un élan qui s’est progressivement érodé à travers l’automne et l’hiver. Le creux de janvier 2026, avec seulement 191 ventes et une chute de 28 % annuellement, semble désormais derrière nous, et le rebond de mars 2026 à 476 transactions avait laissé espérer une saison printanière dynamique — espoir partiellement déçu par le repli d’avril. La tendance de fond reste néanmoins celle d’un marché qui se stabilise à des niveaux de prix élevés, loin des corrections observées dans d’autres marchés nord-américains.

476-10 % entre mars et avril 2026
ventes en mars 2026, point haut du printemps

Dashboard Métro Pulse — Laval — Avril 2026

IndicateurValeurVariation
Ventes totales430-8 %
Ventes unifamiliales274-9 %
Ventes copropriétés125-7 %
Ventes plex310 %
Nouvelles inscriptions741
Inscriptions en vigueur1601
Délai moyen29 jours
Prix médian maison635 000 $+6 %
Prix médian condo411 000 $0 %
Prix médian plex820 000 $-6 %

Le marché immobilier lavallois affiche une dualité persistante en avril 2026 : une demande solide pour les maisons unifamiliales tirant les prix vers le haut et les délais de vente vers le bas, face à un marché de la copropriété en quête d’acheteurs dans un contexte d’offre plutôt abondante. La reconstitution graduelle des inscriptions est une bonne nouvelle pour les acheteurs qui s’étaient heurtés à une rareté chronique, mais l’offre additionnelle affecte surtout les marchés des condos et des plex. Alors que les taux d’intérêt et les incertitudes économiques continuent d’influencer le comportement des ménages, les prochaines semaines seront déterminantes pour évaluer si la prudence des acheteurs finira par dicter le rythme du marché.

Cet article a été produit par l’intelligence artificielle et édité par un journaliste. Veuillez consulter notre Politique d’utilisation de l’intelligence artificielle à des fins journalistiques pour en savoir davantage sur nos pratiques concernant l’IA. Pour toute question, contactez Olivier Robichaud, rédacteur en chef, à l’adresse orobichaud@journalmetro.com.

Articles récents du même sujet

Mon
Métro

Découvrez nos infolettres !

Le meilleur moyen de rester brancher sur les nouvelles de Montréal et votre quartier.