Soutenez

Marché immobilier Rive-Sud de Québec — Avril 2026

Carte de la région de Québec avec la Rive-Sud en surbrillance.
Photo: Image APCIQ, montage Métro
Source : APCIQ — Statistiques mensuelles · 06 May 2026
Statistiques — Rive-Sud de Québec — Avril 2026

En avril 2026, la Rive-Sud de Québec enregistre 197 ventes, en baisse de 10 % sur un an, après un mars dynamique à 262 transactions. Les prix demeurent solides avec un médian unifamilial stable à 427 500 $ (+7 % annuel) et les condos à 294 150 $ (+6 %). Les ventes de copropriétés augmentent (+6 %) alors que l’unifamilial recule (-12 %), reflétant la tendance provinciale où la copropriété représente désormais 25 % des ventes résidentielles. Le marché reste favorable aux vendeurs avec des délais de vente très courts : 19 jours pour les unifamiliales et 13 jours pour les condos.

Résumé Métro Pulse
197
-10 %
19 jours
427 000 $
ventes
variation annuelle
sur le marche
prix médian maison

Quadrant — lecture rapide

Activité

197 transactions (-10 % vs an dernier)

Offre

493 proprietes en vigueur

Prix

Prix médian : 427 500 $ (+7 %)

Signal

Les condos se vendent en seulement 13 jours, un rythme très rapide.

Le marché immobilier de la Rive-Sud de Québec amorce le printemps 2026 sur une note plus prudente : avec 197 transactions résidentielles conclues en avril, les ventes reculent de 10 % par rapport à la même période l’an dernier. Ce repli du volume ne freine toutefois pas la progression des prix, qui continuent de s’apprécier dans toutes les catégories de propriétés. Un portrait nuancé, où la demande reste bien présente mais où les acheteurs semblent peser leurs décisions avec davantage de discernement.

197-10 % sur un an
Ventes résidentielles totales – Avril 2026

Métriques clés

427 500 $
prix médian maison
294 150 $
prix médian condo
19 jours
délai moyen

À retenir

Délais courts — Les condos se vendent en seulement 13 jours, un rythme très rapide.
Ventes en recul — Les ventes totales chutent de 10 %, passant de 219 à 197 unités.
Offre croissante — Les inscriptions en vigueur augmentent à 493, contre 452 en mars.
Prix résistants — Le prix médian unifamilial tient à 427 500 $, en hausse de 7 % annuellement.

Les ventes résidentielles

En avril 2026, 197 propriétés ont changé de mains sur la Rive-Sud de Québec, contre 262 en mars 2026 — un recul mensuel notable qui s’explique en partie par l’effet de normalisation après un mois de mars exceptionnellement actif (+46 %). Les unifamiliales dominent largement l’activité avec 151 ventes, confirmant leur statut de valeur refuge dans la région, tandis que les copropriétés comptent 34 transactions et les plex, 12. La demande demeure bien réelle, mais elle s’exprime de façon plus sélective qu’au trimestre précédent.

15177 % des transactions totales
Ventes de maisons unifamiliales

Évolution des prix

Les prix médians résistent et progressent malgré le tassement des volumes : la maison unifamiliale se négocie à 427 500 $, en hausse de 7 % sur un an, pratiquement stable par rapport aux 428 000 $ enregistrés en mars 2026. Du côté des copropriétés, le prix médian s’établit à 294 150 $, soit une progression de 6 % sur douze mois, mais un léger recul par rapport aux 300 000 $ de mars. Cette situation se distingue de la tendance à l’échelle de la région de Québec, où le prix des condos (+10 %) augmente plus rapidement que celui des maisons (+8 %).

427 500 $+7 % sur un an
Prix médian – Maison unifamiliale

Offre sur le marché

L’inventaire disponible progresse légèrement, avec 493 inscriptions en vigueur en avril 2026, contre 452 en mars, ce qui témoigne d’un rééquilibrage graduel entre l’offre et la demande. Les 287 nouvelles inscriptions du mois alimentent ce bassin, bien qu’en repli par rapport aux 328 nouvelles mises en marché enregistrées en mars. Les délais de vente restent remarquablement courts : les unifamiliales se vendent en médiane en seulement 19 jours, et les copropriétés en 13 jours, des chiffres qui indiquent que les propriétés bien positionnées trouvent preneur rapidement malgré le contexte plus hésitant.

493
Inscriptions en vigueur

Marché immobilier — Rive-Sud de Québec

Évolution prix médian unifamiliale — Avril 2026

Évolution prix médian — Rive-Sud de Québec — Avril 2026

En perspective

La comparaison entre mars et avril 2026 illustre la volatilité naturelle du printemps immobilier : après un mois de mars porté par une augmentation de 46 % des ventes, avril marque un retour à des volumes plus conformes aux cycles saisonniers habituels de la région. Sur le plan des prix, la stabilité est frappante — l’unifamiliale ne perd que 500 $ de médiane entre mars et avril, signe d’un marché vendeur qui conserve sa force d’attraction. À l’échelle provinciale, la montée en puissance des copropriétés, dont la part dans les ventes est passée de 20 % à 25 % entre 2015 et 2025, confirme une transformation structurelle de l’offre résidentielle à laquelle la Rive-Sud n’échappe pas.

294 150 $+6 % sur un an
Prix médian – Copropriété

Dashboard Métro Pulse — Rive-Sud de Québec — Avril 2026

IndicateurValeurVariation
Ventes totales197-10 %
Ventes unifamiliales151-12 %
Ventes copropriétés34+6 %
Ventes plex12
Nouvelles inscriptions287
Inscriptions en vigueur493
Délai moyen19 jours
Prix médian maison427500 $+7 %
Prix médian condo294 150 $+6 %

La Rive-Sud de Québec présente en avril 2026 le visage d’un marché qui respire plutôt qu’un marché qui s’emballe : moins de transactions, mais des prix qui tiennent bon et des délais de vente qui restent parmi les plus courts de la province. Dans un contexte économique où les ménages recalibrent leurs projets face aux incertitudes, la région conserve un attrait solide grâce à son rapport qualité-prix avantageux comparé à la ville-centre. Les prochains mois diront si ce printemps plus tranquille annonce une véritable stabilisation ou simplement une pause avant une reprise de l’élan estival.

Cet article a été produit par l’intelligence artificielle et édité par un journaliste. Veuillez consulter notre Politique d’utilisation de l’intelligence artificielle à des fins journalistiques pour en savoir davantage sur nos pratiques concernant l’IA. Pour toute question, contactez Olivier Robichaud, rédacteur en chef, à l’adresse orobichaud@journalmetro.com.

Articles récents du même sujet

Mon
Métro

Découvrez nos infolettres !

Le meilleur moyen de rester brancher sur les nouvelles de Montréal et votre quartier.