Sports
20:12 21 juin 2017 | mise à jour le: 21 juin 2017 à 23:18 temps de lecture: 2 minutes

[Liste] Les joueurs repêchés par les Golden Knights

[Liste] Les joueurs repêchés par les Golden Knights
Photo: Getty ImagesTORONTO, ON - FEBRUARY 25: Alexei Emelin #74 of the Montreal Canadiens skates against the Toronto Maple Leafs during an NHL game at the Air Canada Centre on February 25, 2017 in Toronto, Ontario, Canada. The Canadiens defeated the Maple Leafs 3-2 in overtime. (Photo by Claus Andersen/Getty Images)

La nouvelle équipe de la Ligue nationale de Hockey (LNH), les Golden Knights de Las Vegas annonce mercredi soir quels joueurs feront partie de leur alignement.

Le club peut sélectionner un joueur de chacune des 30 autres équipes de la LNH. Ces dernières pouvaient toutefois protéger un gardien, trois défenseurs et sept attaquants ou huit joueurs toutes positions confondues et un gardien.

Montréal: Alexei Emelin (D)

 

 

Anaheim: Clayton Stoner (D) et Shea Theodore (D)

 

 

Arizona: Teemu Pulkkinen (A)

 

 

Boston: Colin Miller (D)

 

 

Buffalo: William Carrier (A) et choix de 6e ronde

 

 

Calgary: Deryk Engelland (D) (joueur autonome sans compensation)

 

 

Caroline: Connor Brickley (A) et un choix de 5e ronde au repêchage 2017

 

 

Chicago: Trevor Van Riemsdyk (D)

 

 

Colorado: Calvin Pickard (G)

 

 

Columbus: William Karlsson (C), David Clarkson (A), un choix de 1ère (envoyé à Winnipeg) et 2e ronde en 2017

 

 

Dallas: Cody Eakin (C)

 

 

Detroit: Tomas Nosek (C)

 

 

Edmonton: Griffin Reinhart (D)

 

 

Floride: Jonathan Marchessault (A), Reilly Smith (A) et choix de 4e ronde au repêchage 2018

 

 

Los Angeles: Brayden McNabb (D)

 

 

Minnesota: Erik Haula (A) (joueur autonome sans compensation), Alex Tuch et choix de 3e ronde en 2017 ou 2018


 

 

Nashville: James Neal (A)

 

 

New Jersey: Jon Merrill (D)

 

 

New York Islanders: Jean-François Bérubé (G), Mikhail Grabovski (A), Jake Bischoff (D), choix de 1ère ronde en 2017 et 2e ronde en 2019.

 

 

New York Rangers: Oscar Lindberg (A)

 

 

Ottawa: Marc Methot (D)

 

 

Philadelphie: Pierre-Édouard Bellemare (A)

 

 

Pittsburgh: Marc-André Fleury (G) et choix de 2e ronde en 2020

 

 

Saint-Louis: David Perron (A)

 

 

San Jose: David Schlemko (D)

 

 

Tampa Bay: Jason Garrison (D), Nikata Gusev (A), choix de 2e et 4e ronde en 2017

 

 

Toronto: Brendan Leipsic (A)

 

 

Vancouver: Luca Sbisa (D)

 

 

Washington: Nate Schmidt (D)

 

 

Winnipeg: Chris Thorburn (A), choix de première ronde en 2017 et deuxième ronde en 2019

 

 

Articles similaires