Gala du cinéma québécois: La liste des gagnants
Le gala du cinéma québécois, anciennement le gala Jutra, remet ses prix dimanche soir récompensant les artisans du septième art.
MEILLEUR FILM
– Corbo
– Les démons
– Les êtres chers
– Félix et Meira
GAGNANT – La passion d’Augustine
MEILLEUR SCÉNARIO
– Corbo (Mathieu Denis)
– Les êtres chers (Anne Émond)
GAGNANTS – Félix et Meira (Alexandre Laferrière, Maxime Giroux)
– Gurov & Anna (Céleste Parr)
– La passion d’Augustine (Marie Vien, Léa Pool)
MEILLEURE RÉALISATION
– Corbo (Mathieu Denis)
– Les êtres chers (Anne Émond)
– Félix et Meira (Maxime Giroux)
– Les démons (Philippe Lesage)
GAGNANTE – La passion d’Augustine (Léa Pool)
MEILLEUR ACTEUR
– Xavier Dolan (Elephant Song)
– Maxim Gaudette (Les êtres chers)
– Alexandre Landry (L’amour au temps de la guerre civile)
– Paul Savoie (Le journal d’un vieil homme)
GAGNANT – Gilbert Sicotte (Paul à Québec)
MEILLEURE ACTRICE
GAGNANTE – Céline Bonnier (La passion d’Augustine)
– Laurence Leboeuf (Turbo Kid)
– Fanny Mallette (Chorus)
– Anna Mouglalis (Anna)
– Hadas Yaron (Félix et Meira)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
GAGNANT – Irdens Exantus (Guibord s’en va-t-en guerre)
– Salim Kechiouche (Noir)
– Jean-Simon Leduc (L’amour au temps de la guerre civile)
– Tony Nardi (Corbo)
– Luzer Twersky (Félix et Meira)
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN
– Christine Beaulieu (Le mirage)
– Schelby Jean-Baptiste (Scratch)
– Catherine-Audrey Lachapelle (L’amour au temps de la guerre civile)
GAGNANTE– Diane Lavallée (La passion d’Augustine)
– Lysandre Ménard (La passion d’Augustine)
MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE D’ANIMATION
– All the Rage
GAGNANT – Autos Portraits
– My Heart Attack
– Sonámbulo
– Squame
MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE DE FICTION
– Bleu Tonnerre
– Le cycle des moteurs
GAGNANT – Maurice
– Le pédophile
– Star
MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
– L’empreinte
– L’or du golfe
GAGNANT – Ouïghours, prisonniers de l’absurde
– Le prix à payer
– Le profil Amina
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
– La guerre des tuques 3D
– Corbo
– Les êtres chers
– La passion d’Augustine
GAGNANT – Brooklyn
MEILLEURS COSTUMES
– After the Ball
GAGNANT – La passion d’Augustine
– Corbo
– Elephant Song
– Turbo Kid
MEILLEURE COIFFURE
– Elephant Song
– Corbo
– Les êtres chers
GAGNANT – La passion d’Augustine
– Ville-Marie
MEILLEUR MAQUILLAGE
– Anna
– Elephant Song
– Corbo
– Le scaphandrier
GAGNANT – Turbo Kid
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
– Corbo
GAGNANT– Brooklyn
– Ville-Marie
– Elephant Song
– La passion d’Augustine
MEILLEUR MONTAGE
– Les êtres chers
GAGNANT – Guibord s’en va-t-en guerre
– Chorus
– Elephant Song
– Scratch
MEILLEUR SON
– Le bruit des arbres
– Elephant Song
– Guibord s’en va-t-en guerre
– Corbo
GAGNANT – La guerre des tuques 3D
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
– Turbo Kid
– Anna
– Elephant Song
GAGNANT – Guibord s’en va-t-en guerre
– Scratch
JUTRA-HOMMAGE
François Dompierre
FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC
– Chorus
– Elephant Song
GAGNANT – Félix et Meira
– La passion d’Augustine
– Turbo Kid
BILLET D’OR (Meilleur succès au guichet)
GAGNANT – La Guerre des tuques 3D