Soutenez

Et les meilleurs chefs du Québec sont…

Les Lauriers de la gastronomie récompensent les meilleurs artisans de la cuisine du Québec.
Photo: Kyle Head/Unsplash

Nos cuistot.e.s ont droit à tous les hommages pour ne pas avoir perdu la boule et jeté le tablier au fil des fermetures-réouvertures de restaurants. Parmi les honneurs les plus convoités: les Lauriers de la gastronomie québécoise, qui seront remis pour une quatrième fois cette année.

MISE À JOUR : Les gagnant.e.s ont été dévoilé.e.s. Découvrez-les ICI.

Les 95 finalistes dans 16 catégories ont été dévoilé.e.s ce lundi en fin de journée.

Les chefs des restaurants Candide (John Winter Russel), du Monarque (Jérémie Bastien), du Mastard (Simon Mathys) à Montréal ainsi que du Clan (Stéphane Modat) à Québec se démarquent en étant nommés dans les deux catégories phares de l’événement, celles de restaurant de l’année et chef.fe.s de l’année.

Le processus de sélection des finalistes et des lauréat.e.s des Lauriers repose sur le vote des membres de la Brigade des Lauriers, qui rassemble plus de 5000 professionnel.le.s de l’industrie issu.e.s de tous les métiers de la gastronomie et de toutes les régions du Québec.

Au vote de la Brigade, s’ajoute à parts égales (50% / 50%) celui d’un jury présidé cette année par le chef Marc-André Jetté (Hoogan & Beaufort, Boucherie Édouard et Léo). Les membres du jury (Anita Feng, Alexandre Taillefer, Lesley Chesterman, Paul Toussaint, Marie-Fleur St-Pierre et Colombe St-Pierre) retirent d’ailleurs leurs établissements de la course.

Les récipiendaires seront dévoilé.e.s lors du gala – en présentiel – prévu le 20 juin prochain. La grande fête de la gastronomie sera animée par Christian Bégin, aussi finaliste dans la catégorie du Prix du rayonnement de la culture culinaire.

Voici tous les nommés:

Restaurant de l’année

ARVI, Québec
Battuto, Québec
BEBA, Montréal
Candide, Montréal
Faux Bergers, Baie-Saint-Paul
Le Clan, Québec
Restaurant La Légende, Québec
Mastard, Montréal
Monarque, Montréal
Mui Mui, Montréal

Chef.fe.s de l’année

Jérémie Bastien, Monarque, Montréal
Kim Côté, Côté Est, Kamouraska
Luciano D’Orazio, Luciano Trattoria, Montréal
Fisun Ercan, Bika Ferme & Cuisine, Saint-Blaise-sur-Richelieu
Junichi Ikematsu, Jun I, Montréal
Simon Mathys, Mastard, Montréal
Stéphane Modat, Le Clan, Québec
Sean Murray Smith, Île Flottante, Montréal
François-Emmanuel Nicol, Restaurant La Tanière, Québec
John Winter Russell, Candide, Montréal

Le Laurier du Public

Bob le Chef
Soeur Angèle
Stefano Faita
Josée di Stasio
Normand Laprise
Marilou
Martin Picard
Ricardo
Colombe St-Pierre
Daniel Vézina

Révélation.s de l’année

Louie Deligianis et Renée Deschenes, La Franquette, Montréal
Dominic Labelle, Parcelles, Austin
Matthew Shefler et Vincent Lévesque Lepage, Knuckles Cantine & Vins, Montréal
Emmy Plante, Maria Maria, Chicoutimi
Harrison Shewchuk et Darcy Gervais-Wood, Salle Climatisée, Montréal

Chef.fe pâtissier.e de l’année

Victor Maupoux, Place Carmin, Montréal
Chloé Migneault-Lecavalier, Lecavalier Petrone, Montréal
Gabrielle Rivard-Hiller, La Cabane sur le roc, Saint-Joseph-du-Lac
Gaël Vidricaire, Gaël Vidricaire pâtisseries, Québec
Lisa Yu, Monarque, Montréal

Boulanger.s de l’année

Thea Bryson, Miette Boulangerie, Montréal
Fabien Demandolx, Racines boulangerie fermière, L’Isle-Verte
Jeffrey Finkelstein, Hof Kelsten, Montréal
Seth Gabrielse et Julien Roy, Automne Boulangerie, Montréal
Charles Létang, Du pain…C’est tout!, Saint-Roch-des-Aulnaies

Sommelier.e de l’année

Lindsay Brennan, Alma, Montréal
Vanya Filipovic, Vin Mon Lapin, Montréal
Joris Gutierrez Garcia, Le Club Chasse et Pêche, Montréal
Guillaume Plante, Maison Boulud, Montréal
Pier-Alexis Soulière, Le Clan, Québec

Mixologue ou bartender de l’année

Claudia Doyon, Distillerie de la Chaufferie, Granby
Simon Faucher, Restaurant La Tanière, Québec
Gilbert Lemieux, H3, Montréal
Samuel Tremblay, Chez Rioux & Pettigrew, Québec
Julien Vézina, Honō Izakaya, Québec

Prix du meilleur service

Roxan Bourdelais, Restaurant La Tanière, Québec
Élyse Garand, Noren, Montréal
Pierre Jullien, Graziella, Montréal
Perle Morency, Côté Est, Kamouraska
William Saulnier, Beau Temps, Montréal

Brasseur, vigneron ou producteur.trice.s de boissons de l’année

Matthieu Beauchemin, Domaine du Nival, Saint-Louis
Grégoire Bluteau, Charles Boissonneau, Enrico Bouchard, Martin Brisson, Menaud, Clermont
Guillaume Laliberté, Daniel Gillis, Thibaud Gagnon, Laurent Noël et Martin Laroche, Lieux Communs, Oka
Simon Naud, Steve Beauséjour, Vignoble de la Bauge, Brigham
Étienne Tremblay et Frédéric Le Gall, Cidrerie Chemin des Sept, Saint-Jean-Baptiste

Producteur.trice.s de l’année

Christian Lefebvre et Carole Marcoux, Le Porc de Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage
David Robert, La Jardinière, Auclair
Alexandre Faille, Chez Muffy, Saint-Laurent-de-l’Île-d’Orléans
Mathieu Roy et Catherine Baltazar, La Récolte de la Rouge, Brébeuf
Louis-Charles et John-William Faille, La Ferme aux Mille Cailloux, Franklin

Artisan.e.s de l’année

Loïse Desjardins-Petrone et Chloé Migneault-Lecavalier, Lecavalier Petrone, Montréal
Anicet Desrochers, Miels d’Anicet, Ferme-Neuve
Chloé Gervais-Fredette, Les Chocolats de Chloé, Montréal
Pascal Hudon, Pascal le boucher, Montréal
Carl Pelletier, Couleur Chocolat, Sainte-Anne-des-Monts

Entreprise ou initiative de l’année

Chasse-Marée
La Transformerie
Les Filles Fattoush
Manger Notre Saint-Laurent
Sel Saint Laurent

Prix du rayonnement de la culture culinaire

Christian Bégin
Caribou
Normand Laprise
Stéphane Modat
Mordu

Événement de l’année

Cuisine, Cinéma & Confidences
Festival des champignons forestiers du Kamouraska
Les Premiers Vendredis
Montréal en Lumière
MYCO: Rendez-vous de la gastronomie forestière

Prix du tourisme gastronomique

Bleuetière Marland, Sainte-Marie-de-Beauce
Fromagerie Le Détour, Témiscouata-sur-le-Lac
Gourmet Sauvage, Mont-Blanc
Hydromel Charlevoix, Baie-Saint-Paul
Le Vignoble du Ruisseau, Dunham

Besoin d’idées d’activités? Inscrivez-vous à notre infolettre Week-end!

Articles récents du même sujet

Mon
Métro

Toute l'actualité locale au même endroit.

En vous inscrivant à Mon Métro, vous manifestez votre engagement envers la presse locale. + Profitez d’une expérience numérique personnalisée en fonction de vos champs d’intérêt et du quartier où vous résidez. + Sélectionnez vos articles favoris pour une lecture en différé.