Montréal

La composition du nouveau conseil municipal de Montréal

La composition du nouveau conseil municipal de Montréal
Photo: Denis Beaumont/Archives Métro

Vers 14h, lundi, avec encore quelques bureaux de votes à dépouiller, l’équipe du nouveau maire de Montréal, Denis Coderre, était composée de 27 élus. Projet Montréal, l’opposition officielle, comptait quant à elle 20 sièges. La balance du pouvoir revient à la Coalition Montréal, qui a fait élire 6 candidats, et au parti Vrai changement pour Montréal de Mélanie Joly, qui aura 4 sièges à l’Hôtel de Ville. Les huit autres sièges sont détenus par des élus indépendants.

  • COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL À 14H

ÉQUIPE DENIS CODERRE
1- Pierre Gagnier (Maire d’arrondissement)
2- Pierre Desrochers
3- Harout Chitilian
4- Lionel Pérez
5- Monique Vallée
6- Richard Celzi
7- Karine Boivin-Roy
8- Gilles Deguire (Maire d’arrondissement)
9- Jean-Marc Gibeau
10- Chantal Rossi
11- Dimitrios Beis (Maire d’arrondissement)
12- Catherine Clément-Talbot
13- Chantal Rouleau (Maire d’arrondissement)
14- Richard Guay
15- Giovanni Rapana
16- Suzanne Décarie
17- Alan DeSousa (Maire d’arrondissement)
18- Francesco Miele
19- Aref Salem
20- Michel Bissonnet (Maire d’arrondissement)
21- Dominic Perri
22- Jean-François Parenteau (Maire d’arrondissement)
23- Manon Gauthier
24- Anie Samson (Maire d’arrondissement)
25- Frantz Benjamin
26- Mary Deros
27- Denis Coderre (Maire de Montréal)

PROJET MONTRÉAL
1- Émilie Thuillier
2- Peter McQueen
3- Luc Ferrandez (Maire d’arrondissement)
4- Alex Norris
5- Richard Ryan
6- Louise Mainville
7- Magda Popeanu
8- Anne-Marie Sigouin
9- Craig Sauvé
10- Laurence Lavigne-Lalonde
11- Éric Alan Cadwell
12- François W. Croteau (Maire d’arrondissement)
13- Marc-André Gadoury
14- Érika Duchesne
15- François Limoges
16- Richard Bergeron
17- Guillaume Lavoie
18- Valérie Plante
19- Sylvain Ouellet
20- Sterling Downey

COALITION MONTRÉAL – MARCEL CÔTÉ
1- Russell Copeman (Maire d’arrondissement)
2- Marvin Rotrand
3- Benoit Dorais (Maire d’arrondissement)
4- Réal Ménard (Maire d’arrondissement)
5- Domenico Moschella
6- Elsie Lefebvre

VRAI CHANGEMENT POUR MONTRÉAL – MÉLANIE JOLY
1- Normand Marinacci (Maire d’arrondissement)
2- Justine McIntyre
3- Steve Shanahan
4- Lorraine Pagé

INDÉPENDANTS
1- Luis Miranda (Maire d’arrondissement)
2- Jeremy Searle
3- Claude Dauphin (Maire d’arrondissement)
4- Jean-François Cloutier
5- Manon Barbe (Maire d’arrondissement)
6- Richard Deschamps
7- Marie Cinq-Mars (Maire d’arrondissement)
8- André Hénault

  • CONSEILLERS D’ARRONDISSEMENT

ÉQUIPE DENIS CODERRE
1- Marie-Eve Brunet
2- Pierre L’Heureux
3- Mario Battista
4- Lili-Anne Tremblay
5- Michèle D. Biron
6- Maurice Cohen
7- Gilles Déziel
8- Manuel Guedes
9- Nathalie Pierre-Antoine
10- Yves Gignac
11- Monica Ricourt
12- Sylvia Lo Bianco

PROJET MONTRÉAL
1- Marie-Andrée Mauger
2- Luc Gagnon
3- Mindy Pollak
4- Alain Vaillancourt
5- Sophie Thiébaut
6- Marianne Giguère
7- Christine Gosselin
8- Marie Plourde

VRAI CHANGEMENT
1- Roger Trottier
2- Stéphane Côté
3- Christian Larocque
4- Jean-Dominic Lévesque-René

INDÉPENDANTS
1- Lucie Cardyn
2- Céline Forget
3- Jacqueline Gremaud
4- Éric Dugas
5- Serge Declos
6- Josée Troilo
7- Nancy Blanchet
8- Laura Palestini
9- Kymberley Simonyik
10- Maja  Vodanovic
11- Daniel Racocot
12- Gilles Beaudry
13- Paul-Yvon Perron
14- Michelle Di Genova Zammit

  • QUI CONTRÔLE LES CONSEILS D’ARRONDISSEMENT?

ÉQUIPE DENIS CODERRE
Ahuntsic-Cartierville
Montreal-Nord
Pierrefonds-Roxboro
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
Saint-Laurent
Saint-Léonard
Verdun
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension

PROJET MONTRÉAL
Plateau Mont-Royal
Rosemont–La Petite-Patrie
Sud-Ouest

VRAI CHANGEMENT POUR MONTRÉAL
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève

INDÉPENDANTS
Anjou
Lachine
LaSalle
Outremont

PARTAGÉ (arrondissement sans la majorité absolue d’un parti)
Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Ville-Marie

Commentaires 0

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *